ЭКОАРТЕФАКТ - итоги первого и второго этапов | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
ЭКОАРТЕФАКТ - итоги первого и второго этапов
  • 1 сен, 2021
ЭКОАРТЕФАКТ - итоги первого и второго этапов

Завершены первый и второй этапы конкурса «Экоартефакт» на лучшее творческое оформление тумб ликвидированных исторических скважин в Бузулукском бору, организованного НКНП совместно с администрациями Бузулукского района и национального парка.

По итогам первого этапа на конкурс поступило 22 заявки с эскизами от авторов из Бузулука, Бузулукского района, Оренбурга и Москвы. По завершении дистанционного заседания членов оргкомитета на стадии отбора заявок были высказаны предпочтения и определены творческие работы, которые будут реализованы в ходе третьего этапа конкурса.

"Из предложенных проектов в первую очередь внимание было уделено тем, которые могут гармонично вписаться в естественные ландшафты Бузулукского бора и параллельно нести познавательную функцию. Это эскизы с изображением или скульптурами животных и растений. На грани куба в таких проектах можно нанести дополнительную информацию о представителях живого мира. Туристу, посетившему национальный парк, будет полезно и интересно ознакомиться с этой информацией" , - полагает эксперт оргкомитета, исполнительный директор Оренбургского регионального отделения РГО Дмитрий Грудинин.

С учетом мнений и рекомендаций всех представителей организационного комитета, для реализации в рамках третьего этапа конкурса отобрано 12 заявок. С целью тематического оформления арт-пространства скважин и площадок, принято решение сконцентрировать на объектах первого цикла (7 скважин) по несколько эскизов, подходящих друг к другу.

С авторами конкурсных работ установлено взаимодействие, продолжается подготовка материалов, необходимых для воплощения проектов в жизнь. После отмены режима ЧС, действующего на заповедной территории с 21 августа, будут организованы ознакомительные визиты участников конкурса к участкам ликвидированных исторических скважин.

iconЭКОАРТЕФАКТ 1 этап
iconЭКОАРТЕФАКТ 2 этап