Нефтяная Компания «Новый Поток» продолжает выполнять свои обязательства по воспроизводству водных биологических ресурсов | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Нефтяная Компания «Новый Поток» продолжает выполнять свои обязательства по воспроизводству водных биологических ресурсов
  • 14 ноя, 2022
Нефтяная Компания «Новый Поток» продолжает выполнять свои обязательства по воспроизводству водных биологических ресурсов

Нефтяная Компания «Новый Поток» продолжает выполнять свои обязательства по воспроизводству водных биологических ресурсов и делает это в соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства, под наблюдением специалистов территориального отделения Росрыболовства.

В октябре текущего года в Ириклинское водохранилище Оренбургской области были выпущены 1 221 особь молоди сазана. Следующий этап зарыбления водоёмов, заключительный в этом году, состоялся 10 ноября. В Сорочинское водохранилище Оренбургской области были выпущены 3 891 особь молоди сазана.

Мальки выращены в специализированном «Тёпловском рыбопитомнике». Вес одной рыбки на момент выпуска составляет не менее 20 граммов. Мальки соответствуют ветеринарным нормам и уже полностью готовы к самостоятельной жизни в природных водоёмах.

Воспроизводство водных биологических ресурсов

В последнее время отмечается тенденция к снижению численности рыб. Это связано с отловом рыбы в больших количествах, а также увеличением численности хищников. Еще один фактор, способствующий снижению численности – изменение уровня воды, который связан с работой гидросооружений. Загрязнение водоёмов также негативно сказывается на популяции рыб.

Зарыбление водоёмов – это искусственный процесс заселения природных водоёмов рыбной молодью, основной целью которого является восстановление популяции и экологического баланса действующих водоёмов. Основными этапами подготовки водоёма к зарыблению являются определение плотности заселения водоёма рыбой, определение качества воды, наличие в достаточном количестве естественной пищи, изучение дна на наличие «зимовальных ям». Немаловажна в процессе зарыбления и транспортировка рыбы. Перевозить новосёлов следует в ёмкости, наполненной водой из природного водоёма – пруда или озера. Запрещается использовать воду из колодцев, водопроводов и родников, так как в ней мало кислорода, и рыба при перевозке может задохнуться. Кроме того, необходимо поддерживать температурный баланс, приближенный к реальным условиям.

Процесс зарыбления непростой и трудоёмкий, однако сложно переоценить ту пользу, которую принесет данная мера экосистеме водоёма!


Ссылки по теме:

Восполнение водных биоресурсов | НКНП (nknp.com.ru)