Восполнение водных биоресурсов | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Восполнение водных биоресурсов
  • 10 ноя, 2021
Восполнение водных биоресурсов

Специалисты минприроды региона приняли участие в выпуске молоди ценной породы рыб семейства осетровых в бассейн реки Урал в границах Оренбургской области. Зарыбление организовано нефтяной компанией «Новый Поток» в рамках выполнения обязательств по воспроизводству водных биологических ресурсов и осуществляется в строгом соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства.

Молодые осетры

«Проектная документация напорного нефтепровода  предусматривает мероприятия по устранению последствий возможного негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания», - рассказывает генеральный директор НКНП, Степан Асаулов. «Расчет возможного ущерба, учитывающий видовую принадлежность рыб, массу и другие параметры, согласован с Федеральным агентством по рыболовству. В обычной практике по нашей области - компенсировать популяции сазана и толстолобика. Стерлядь, одного из самых старых обитателей реки Урал, выпускаем впервые».

Стерлядь не совершает дальние миграции и образует несколько популяций в пределах одного водного объекта, что по мнению экспертов, должно оказать положительное воздействие на общее состояние реки Урал. Александр Самбурский подчеркнул, что план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов утверждается ежегодно. Сотрудники министерства в составе комиссии принимают активное участие в каждом выпуске рыбы, осуществляя осмотр молоди, проверку соответствия заявленному количеству выпускаемых мальков и наличия ветеринарных документов.

Молодь семейства осетровых выращивают в специализированном питомнике рыборазводного завода «Возрождение» в с. Екатериновка Самарской области, где она достигает необходимого веса и получает ветеринарное свидетельство о соответствии. 8-часовой переезд 700 мальков стерляди перенесли без потерь.

СтерлядьМолодой осетр

«На данный момент вес одного малька составляет чуть более 10 граммов, длина от 5 до 7 сантиметров, общая масса более 5 кг. Место выпуска, в 100 метрах от слияния реки Урал и реки Сакмара, было определено сотрудниками Росрыболовства», - объясняет консультант управления охотничьего хозяйства, использования животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Макаров.

В ноябре в Оренбургской области проходит заключительный этап зарыбления водоёмов. На сегодняшний день это уже третий выпуск молоди стерляди в Урал, первые два состоялись летом текущего года. Всего, совместными усилиями ООО «Газпромнефть-Оренбург», ООО «А.Элит-групп» и ООО «НКНП» обеспечен выпуск 5 954 мальков общей биомассой 30 кг. Мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия, осуществляются ежегодно в соответствии с планом искусственного воспроизводства водных биоресурсов.