Нефтяная Компания «Новый Поток» продолжает оказывать помощь Национальному парку «Бузулукский бор» | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Нефтяная Компания «Новый Поток» продолжает оказывать помощь Национальному парку «Бузулукский бор»
  • 16 дек, 2022
Нефтяная Компания «Новый Поток» продолжает оказывать помощь Национальному парку «Бузулукский бор»

Бузулукский бор – это уникальный лесной массив естественного происхождения, который раскинулся среди степей Евразии. Уникально это место не только его расположением и приспособленностью к существованию в суровых условиях сухой степи, но и разнообразием представителей растительного и животного миров, которые обитают здесь.

Осознавая всю ценность Бузулукского бора, в рамках обязательств по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве, Нефтяная Компания «Новый Поток» оказывает помощь дирекции Национального парка «Бузулукский бор», способствующую его развитию, охране окружающей среды и защите животных.

Так, в 2022 году Нефтяная Компания «Новый Поток» передала в распоряжение дирекции парка 2 тонны немолотой глыбовой соли и 60 тонн ячменя. Для улучшения условий существования обитателей Национального парка Бузулукский бор, в свое время были сооружены подкормочные площадки и искусственные солонцы. Их пополнение поможет диким зверям и птицам пережить бескормицу и глубокоснежье, благоприятно скажется на увеличении численности животных и их качестве жизни.

Соль для диких зверей

Кроме того, на средства компании, за летний сезон на территории Национального парка «Бузулукский бор» проведён ряд мероприятий по противопожарному обустройству. Были созданы 3 водозаборных пункта, отремонтирована пожарная вышка, закуплены противопожарный инвентарь и оборудование, средства индивидуальной защиты, аппаратура для радиосвязи, горюче – смазочные материалы. Вся имеющаяся техника, которая участвует в тушении лесных пожаров, оборудована системой ГЛОНАСС. Также государственные инспекторы прошли обучение основам оказания первой медицинской помощи. Помимо финансирования, Нефтяная Компания «Новый Поток» неоднократно оказывала содействие дирекции парка и предоставляла специальную технику, в том числе кран, самосвал, бульдозер, с целью обустройства гидросооружений в участковых лесничествах. Поскольку в Бузулукском бору возможность пожаров очень высока, важно иметь здесь соответствующую материально-техническую базу для быстрого обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Участие Нефтяной Компании «Новый Поток» в финансировании социально – значимых программ в рамках социально-экономического сотрудничества с Национальным парком «Бузулукский бор» предусмотрено до 2035 года. На текущий момент суммарный объём финансирования, начиная с 2017 года, составляет около 40 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

39 тонн ячменя пополнят зимний рацион млекопитающих Бузулукского бора | НКНП (nknp.com.ru)

Новые подкормочные площадки в Бузулукском бору | НКНП (nknp.com.ru)