Новые подкормочные площадки в Бузулукском бору | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Новые подкормочные площадки в Бузулукском бору
  • 20 окт, 2021
Новые подкормочные площадки в Бузулукском бору

НКНП закупила и доставила к месту назначения в национальном парке 1,6 тонны глыбовой соли (лизунца) для улучшения кормовых условий крупных млекопитающих Бузулукского бора в зимний сезон 2021 – 2022 гг.

Глыбовая соль, в отличие от рассыпной, неприхотлива к условиям хранения и лучшим образом подходит для солонцов в природных условиях национального парка.

Расчет объемов произведен на основании научно-обоснованных норм расходов конкретного вида кормов для диких животных (лося, сибирской косули, кабана), а также, официальных данных о численности животных согласно результатам государственного мониторинга объектов животного мира.

Расчет объемов глыбовой солиГлыбовая соль

«Количество подкормочных площадок в Бузулукском бору подбирается с учетом ежегодной расчётной численности животных. Проведенный в текущем году зимний маршрутный учет показал значительный рост популяции косуль, менее ощутимый, но стабильный прирост поголовья лосей. Этот факт нас радует, но приводит к потребности кратно расширить зимние запасы. Своими силами заготовили 1200 веников и 9 тонн сена для копытных. Приобретение минеральных и сухих концентрированных кормов для диких зверей станет возможным за счет средств НКНП», - говорит Андрей Латыпов, директор ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

Вклад НКНП в реализацию компенсационных биотехнических мероприятий рассчитан до 2035 год включительно, с учетом нормативов естественного роста популяций. Благоприятная кормовая база – одно из обязательных условий охраны и воспроизводства объектов животного мира. Совместными стараниями, руководство национального парка и нефтяная компания «Новый Поток» стремятся прийти к оптимальной нормативной плотности животных и обеспечить возможность посетителям парка наблюдать за косулями и лосями в естественной среде. Для мониторинга состояния населения диких животных, НКНП также приобрела 10 фотоловушек.

В IV квартале в распоряжение администрации национального парка поступит необходимый для новых подкормочных площадок объем зерна.

«Национальный парк «Бузулукский бор»