ЗФУ НКНП | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
ЗФУ НКНП
  • 3 сен, 2020
ЗФУ НКНП

Впервые в Оренбургской области ООО «Нефтяная Компания «Новый Поток» внедряет инновационное технологическое решение по применению закрытой факельной установки (ЗФУ) бездымного горения.

На период строительства комплексного сборного пункта (КСП) и установки комплексной подготовки газа (УКПГ) в 2022 году, подготовка сырой нефти НКНП с отделением попутного нефтяного газа будет осуществляться на мобильной установке исследования скважин (МУИС).

Проектированием факельной системы по техническому заданию НКНП, в котором бездымное горение было обозначено одной из приоритетных характеристик, занимались специалисты российской компании ООО «ОйлТим ИНЖИНИРИНГ». В качестве технического решения задачи разработчиками было предложено использование уникальной для региона технологии закрытой факельной установки, обеспечивающей скрытое горение без светового и теплового воздействия на прилегающую территорию. С точки зрения экологической и промышленной безопасности, к преимуществам закрытых факельных систем относят отсутствие дыма и запаха, теплового воздействия горизонтальной направленности, низкий уровень шума, простую систему управления и удобство обслуживания.

зфу нкнп

Соответствующее оборудование было изготовлено на заводе Уфимской технологической компании (УТЕКО) и поставлено на производственную площадку НКНП в состоянии высокой заводской готовности. Монтажные работы были выполнены в течение 2 месяцев.

зфу нкнп «Внутри факельной системы бездымного типа обеспечивается такое соотношение сбросного газа и атмосферного воздуха, которое является оптимальным для полного сгорания газа. В сравнении с традиционными мачтовыми факелами, воздействие ЗФУ на окружающую среду является максимально щадящим. И несмотря на этот факт, подобное технологическое решение является для компании временным. В близкой перспективе мы намечаем к внедрению полноценную переработку попутного газа», - объясняет генеральный директор ООО «НКНП» С.Г. Асаулов.

ЗФУ, как составная часть экологической инфраструктуры НКНП, соответствует требованиям российского природоохранного законодательства, а воздействие на окружающую среду на этапе эксплуатации ожидается существенно ниже нормативных значений.

__

Факельные установки - это системы, которые используются на нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятиях для бездымного сжигания выбросов. В зависимости от объекта, они могут работать постоянно, периодически или аварийно.