Завершено строительство инфраструктурного объекта | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Завершено строительство инфраструктурного объекта
  • 3 ноя, 2021
Завершено строительство инфраструктурного объекта

На укрупненном нефтепромысле завершено строительство гидротехнического сооружения, соединяющего левый и правый берега ручья Берёзовки. Объект инфраструктуры, предназначенный для перемещения специализированной автомобильной техники по лицензионным участкам НКНП на Воронцовском, Могутовском и Гремячевском месторождениях, ожидает ввода в эксплуатацию.

Ручей Березовка является левым притоком р. Боровки, питается преимущественно за счет талых снеговых вод и отличается резко выраженным преобладанием стока в весенний период. Повышенная водность может наблюдаться осенью в результате выпадения осадков и уменьшения испарения с поверхности водосборов.

Ручей БерезовкаПовышенная водность

Сверх производственных задач, гидротехническое сооружение в составе земляного полотна железобетонных водопропускных труб сечением 8,0 х 2,5 м - щебеночной дорожной одежды - обеспечит проезд сельскохозяйственной техники в период посевных работ.

«Мостовой переход выполнен в рамках проекта обустройства Воронцовского месторождения в том же месте, где весной 2020 г. прокладывался нефтегазосборный коллектор», - рассказывает начальник управления капительного строительства НКНП Юрий Николаевич Матенчук, - «Тогда мы применили метод горизонтально-направленного бурения для строительства кожуха на глубине 3 м от нижней точки дна русла, с целью обеспечить максимально бережное отношение к водоохраной зоне в радиусе 100 метров от берега, что позволило избежать «всплытия» трубы во время паводка и послужило дополнительной гарантией безопасной эксплуатации трубопровода».

Обустройство Воронцовского месторожденияСтроительно-монтажные работы

В соответствии с рекомендациями ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду), подготовленными по заказу НКНП Волго-Уральским научно-исследовательским и проектным институтом нефти и газа, для минимизации техногенного воздействия в период реконструкции и эксплуатации проектируемых объектов на геологическую среду обязательно соблюдение границ территорий, отводимых для строительства; исключение внедорожного проезда транспорта; строительство дорог для подъезда транспортных средств, противоэрозионные мероприятия.

Соблюдение природоохранных мероприятий и применение современных технологий строительства позволяют НКНП минимизировать экологический ущерб ландшафтам и почвам, ограничив его производственными площадками и полотном проездной дороги.

Строительно-монтажные работы проводились силами подрядной организации, ООО «Нефтегазстрой», и заняли 4,3 месяца. В процессе строительства было задействовано 17 ИТР и рабочих, и 7 единиц тяжёлой техники.

Строительная техника на прокладывании дорогиПрокладывание дороги

Всего, начиная с января 2020 г. НКНП было проложено 73,9 км инженерных коммуникаций, построено более 15 км дорог различной категории.

Гидротехническое сооружение