Завершение программы ликвидации исторических шламовых амбаров | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Завершение программы ликвидации исторических шламовых амбаров
  • 4 авг, 2020
Завершение программы ликвидации исторических шламовых амбаров

Экологическая служба НКНП успешно завершила проект ликвидации четырех исторических нефтяных амбаров. На программу по зачистке и рекультивации шламовых хранилищ, оставшихся после деятельности нефтяников прошлого столетия было выделено порядка 20 миллионов рублей.

В короткие сроки с площадок, расположенных вблизи ликвидированных скважин №111, №203, №101, №104 и №105 Могутовского месторождения силами подрядной специализированной организации вывезено свыше 1500 кубометров грунта, загрязненного нефтесодержащей жидкостью третьего класса опасности. Два ликвидированных амбара располагались в водоохранных зонах водоемов Бузулукского бора.

завершение программы ликвидации шламовых амбаров 1 завершение программы ликвидации шламовых амбаров 2

Последующая обработка и утилизация нарушенного грунта выполнена на полигоне ООО «ЭМТ» (Самарская область) с использованием эмульсионной технологии методом микробиологической очистки препаратом для ремедиации (восстановление) почвы, прошедшего ГЭЭ (государственную экологическую экспертизу).

завершение программы ликвидации шламовых амбаров 3 завершение программы ликвидации шламовых амбаров 5

Технология бурения и освоения нефтяных скважин в 60-70 гг. не предполагала утилизацию или вывоз отходов НСЖ (нефтесодержащая жидкость). В то время, отходы бурения в виде отработанного бурового раствора, бурового шлама и буровых сточных вод складировали в земляные амбары без гидроизоляции на глубину до трех метров, в результате чего загрязнялся плодородный грунт, возникала угроза попадания НСЖ в водные объекты. Длительное время исторические амбары проявлялись на поверхности мазутными либо битумными пятнами черного цвета со слабым характерным запахом нефтепродуктов. Потенциально опасные источники загрязнения окружающей среды находились на контроле сотрудников Института Степи УрО РАН и экологов ООО «Нефтяная Компания «Новый Поток».

Зачистка исторических амбаров на территории бора реализована по инициативе руководства компании сверх лицензионных обязательств по приведению в безопасное состояние аварийных скважин, пробуренных в границах Гремячевского, Могутовского и Воронцовского месторождений в 60-70 гг.

завершение программы ликвидации шламовых амбаров 4 завершение программы ликвидации шламовых амбаров

__

Шламовый амбар - природоохранное сооружение, предназначенное для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов бурения нефтяных скважин (буровой шлам, отработанные буровые отходы, буровые сточные воды).