За «круглым столом» недропользователями Оренбургского и соседних регионов обсуждались планы по поставкам ПНГ | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
За «круглым столом» недропользователями Оренбургского и соседних регионов обсуждались планы по поставкам ПНГ
  • 21 фев, 2023
За «круглым столом» недропользователями Оренбургского и соседних регионов обсуждались планы по поставкам ПНГ

2 февраля 2023 года состоялось расширенное совещание в формате «круглого стола», инициатором которого стало Акционерное общество «Оренбургнефть». В совещании приняли участие основные недропользователи Оренбургского и соседних регионов. Обсуждались текущие и перспективные планы по поставкам попутного нефтяного газа (ПНГ) в газоперерабатывающий завод (ГПЗ), проблемы по инфраструктуре для увеличения поставок ПНГ, реконструкция ГПЗ в целях увеличения приема ПНГ в переработку, а также вопросы по потенциальному взаимодействию и поставкам ПНГ.

Учитывая заинтересованность нефтегазовых организаций региона в поставках и утилизации ПНГ совместно с ПАО НК «Роснефть», принято решение выработать единую стратегию развития газовой инфраструктуры, а также регулярно проводить совещания для разработки и реализации совместных планов.

Совещания такого формата позволят совместными усилиями недропользователей выработать стратегию по целевому использованию ПНГ и его компонентов, которая принесет положительный эффект (экономический, экологический и т.п.) по сравнению с его сжиганием на факельных установках.