Продолжается планомерное выполнение лицензионных обязательств по мониторингу компонентов окружающей среды | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Продолжается планомерное выполнение лицензионных обязательств по мониторингу компонентов окружающей среды
  • 5 апр, 2023
Продолжается планомерное выполнение лицензионных обязательств по мониторингу компонентов окружающей среды

Нефтяная Компания «Новый Поток» - частная компания, которая владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений на территории Бузулукского района Оренбургской области. Производственные объекты компании находятся в непосредственной близости от национального парка «Бузулукский бор». Этот факт определяет системный подход НКНП к экологической ответственности.

В рамках выполнения пунктов лицензионных соглашений, недропользователь должен выполнить ряд экологических мероприятий, а именно провести оценку фонового уровня загрязнения территории, осуществить разработку и согласование программы мониторинга окружающей среды, а также совместно с ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» разработать и реализовать комплекс экологических мероприятий при производстве работ, направленных на сохранение объектов животного и растительного мира.

Нефтяная Компания «Новый Поток» добросовестно выполняет взятые на себя обязательства по мониторингу компонентов окружающей среды. В 2016 году силами ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» (ЦЛАТИ) были проведены фоновые замеры, а в 2017 году были разработаны и утверждены программа комплексного экологического мониторинга окружающей среды, а также комплекс мер экологических мероприятий, направленных на сохранение объектов животного и растительного мира при производстве работ на Воронцовском, Могутовском и Гремячевском месторождениях, подготовленный Институтом степи УрО РАН (ИС УрО РАН).

С 2018 года Оренбургский филиал ЦЛАТИ фиксирует антропогенную нагрузку, ведет отбор и анализ проб почвы, воздуха, воды поверхностной и подземной и донных отложений на производственных объектах НКНП и прилегающих к ним территориях. С 2020 г. специализированная лаборатория проводит мониторинг атмосферного воздуха на границах объектов НКНП и населенных пунктов по массовым концентрациям H2S, CO2, NO2.

Мониторинг биоресурсов

Мониторинг биоресурсов, начиная с 2018 года, ведет ИС УрО РАН, исследуя состояние флоры, фауны и ландшафтов Бузулукского бора. Ежегодно сотрудники Института степи проводят научно-исследовательские работы по ландшафтно-экологическому мониторингу (мониторингу биоресурсов) с целью оценки состояния и прогноза изменения природных комплексов и отдельных их компонентов в зоне воздействия инфраструктуры Воронцовского, Могутовского и Гремячевского месторождений.

В состав работ по мониторингу биоресурсов входят: мониторинг воздействия разведки и добычи углеводородов и сопутствующих мероприятий на ландшафты, экосистемы и местообитания видов, занесенных в Красные книги РФ и Оренбургской области; мониторинг флоры и фауны, в том числе инвентаризация растений и представителей фауны, таксономический, географический и эколого-фитоценотический анализы, картографирование мест произрастания редких и исчезающих видов флоры, а также мест обитания редких и исчезающих видов аборигенной фауны, выявление и точечное картографирование ценных зоологических объектов (места постоянной и сезонной концентрации животных, гнезда крупных птиц, норные поселения, нерестилища рыб и амфибий и др.), выявление чужеродных видов растений и животных; выявление происходящих изменений флоры и фауны.

Для проведения работ по мониторингу ландшафтного и биологического разнообразия уникального лесного массива используется научно-экспедиционный стационар «Бузулукский бор», созданный в 2005 году Институтом степи.

Нефтяная Компания «Новый Поток» оказывает содействие в пополнении инструментальной базы Института степи. Для проведения мониторинговых и дендрохронологических исследований лесных насаждений, с целью оценки и прогнозирования экологической устойчивости лесных экосистем Бузулукского бора на фоне антропогенного воздействия в условиях современных климатических изменений, а также для формирования кадастра сохранившихся наиболее ценных старовозрастных естественных насаждений в зоне воздействия бывшей и вновь создаваемой инфраструктуры Воронцовского, Могутовского и Гремячевского месторождений, Нефтяная Компания «Новый Поток» приобрела научное оборудование LINTAB LTM06-P в комплекте с программным обеспечением TSAP-Win Scientific (Наука), стереоскопический микроскоп и др.

На основании результатов, полученных в ходе научно-исследовательских работ, формируется отчет, в котором подробным образом описано текущее состояние ландшафтов Бузулукского бора, а также перечень мероприятий, которые должны быть направлены на минимизацию ущерба природным экосистемам и предупреждение возникновения негативных последствий в процессе освоения месторождений.

НКНП выполняет все требования проектной и разрешительной документации, в рамках проведения производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды. По итогам лабораторных исследований, содержание химических веществ не превышает значений соответствующих предельно допустимых концентраций, определённых санитарными правилами и нормами.

Ежегодно, документация, полученная по результатам наблюдений и исследования воздействий от деятельности НКНП на окружающую природную среду, предоставляется в органы государственного контроля и надзора, а также в администрацию ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

«Наш бор, расположенный на границе степной и лесостепной зон, является лесным форпостом России», – говорит научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра Российской академии наук, академик Александр Чибилёв. - «В условиях современных климатических и антропогенных изменений судьба бора полностью зависит от доброй воли представителей власти и бизнеса. Задача науки разработать такие ограничительные мероприятия, которые защитят заповедное ядро национального парка – экосистемы со старовозрастными сосняками, сохранившимися от вырубок и деградации во всей Евразии только в Бузулукском бору. Все посетители бора, в том числе, и туристы, и недропользователи, и лесорубы, должны относиться к бору с нежностью и любовью».

Бузулукский бор

Бузулукский бор – уникальный природный объект степной зоны – ландшафтный изолят старовозрастных сосновых и сосново-широколиственных лесов в окружении интенсивно освоенных сельскохозяйственных угодий с высокой степенью антропогенной деградации естественных экосистем, является крупнейшим в Европе естественным островным лесным массивом. Учитывая его современный природоохранный статус, его мировое значение как объекта природного, историко-культурного и научного значения, лесной массив должен стать образцовым полигоном для гармонизации взаимоотношений между человеческим обществом и природой, отработки природоподобных технологий, взаимодействия научного общества, природоохранных организаций и природопользователей.