VII Российский нефтегазовый IT-Саммит | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
VII Российский нефтегазовый IT-Саммит
  • 13 июл, 2023
VII Российский нефтегазовый IT-Саммит

В июне 2023 года состоялся VII Российский нефтегазовый IT-Саммит, который прошёл при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Евразийского союза экспертов по недропользованию, Ассоциации организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр». В Саммите приняли участие представители нефтегазовых компаний, в том числе сотрудники Нефтяной Компании «Новый Поток».

Деловая программа мероприятия началась с Конгресса «Актуальные направления цифровизации нефтегазодобывающей отрасли». Конгресс прошел в формате дискуссии, в рамках которой говорили о цифровой трансформации как одном из приоритетных направлений развития нефтегазового сектора.

В рамках Сессии «Цифровизация производственных процессов» рассматривались способы повышения эффективности эксплуатации месторождений за счет интегрированных моделей и интеллектуальных алгоритмов, цифровая экосистема строительства скважин, а также мониторинг процессов в реальном времени.

В ходе Сессии «Цифровизация бизнес-процессов» обсуждались современные тенденции развития ERP-технологий, говорили о модульной интеллектуальной системе управления эксплуатации углеводородного месторождения, системе поддержки принятия решений по эксплуатации механизированного фонда скважин.

Участники сессии «Роботизация и искусственный интеллект» обсуждали прогнозирование инцидентов на нагнетательных скважинах с использованием моделей машинного обучения, разработку виртуального расходомера с применением моделей машинного обучения, микросервисные принципы построения интеллектуального месторождения.

В повестке Сессии «Безопасность интеллектуальных месторождений» говорили о влиянии реализации концепции интеллектуального месторождения на безопасность технологического процесса, обсуждали направление сетевой безопасности, системы видеонаблюдения для месторождения, уязвимость и эколого-климатические аспекты интеллектуального месторождения.

Завершением деловой программы стала Сессия «Импортонезависимость нефтегазовых компаний: кейсы и решения».

Саммит – не только профессиональная дискуссия экспертов нефтегазовой отрасли, но и площадка для их взаимодействия с ИТ-специалистами, лидерами цифровой трансформации. Это возможность встретиться, обсудить состояние дел, прогнозы и тренды нефтегазовой отрасли, а также наладить новые контакты и договориться о совместном решении производственных задач!

 Сотрудники Нефтяной Компании «Новый Поток»

«ООО «НКНП» является одной из компаний, развитие которой направлено на повышение эффективности эксплуатации месторождений за счет интегрированных моделей и интеллектуальных алгоритмов. В настоящее время предприятие поэтапно работает над реализацией проектных решений, которые в дальнейшем позволят обеспечить безопасную эксплуатацию объектов нефтяных месторождений и достигнуть эффективности добычи углеводородного сырья, - рассказывает участник IT-Саммита, главный специалист отдела информационных технологий, связи и защиты информации Ожаровский Владимир Владимирович. - Участие в саммите расширяет горизонты сотрудничества. Уже сегодня по направлению сетевой безопасности в нашей компании реализуется импортозамещение ушедшего с рынка оборудования на отечественный продукт. Мы поделились опытом внедрения технологического видеонаблюдения, которое в дальнейшем получит интелектуальную составлящую для мониторинга бизнеспроцессов и промышленной безопасности. Кроме того, у нас успешно реализуется обустройство месторождений, в рамках которого системы телемеханики будут интегрированы с геологическими платформами для комплексного гидродинамического моделирования и контроля по подсчету запасов.
Полезным опытом применения модульной интеллектуальной системы управления эксплуатации углеводородного месторождения поделились коллеги «ГАЗПРОМНЕФТЬ-НТЦ». Возможно применение технологий цифровых двойников на платформе наших месторождений станет одним из интрументов, позволяющих учитывать весь спектр характерных физических эффектов, а также выявленных осложнений в работе фонда»