В Оренбурге прошел чемпионат России по самбо | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
В Оренбурге прошел чемпионат России по самбо
В Оренбурге прошел чемпионат России по самбо
В минувшую субботу в СКК «Оренбуржье» было жарко от эмоций и зрелищности. Здесь открылся 72-й чемпионат России по самбо. 55 лет назад самооборона без оружия, разновидность прикладного единоборства стала международным видом спорта.

На четырех коврах одновременно началась борьба за путевки на чемпионат Европы на Крите и чемпионат мира в Москве. Среди 700 собравшихся почти из всех регионов страны самбистов — заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы России, Европы и мира по боевому и спортивному самбо.

Столь представительный турнир принимать ответственно и престижно. В Оренбурге состязания по самбо такого уровня проводятся впервые, и я полагаю, они поднимут интерес к этому виду спорта. В нашем регионе активно действует областная федерация самбо, есть секции и тренеры, которые занимаются с начинающими,- ответил на вопрос об организации проведения чемпионата министр спорта Оренбургской области Сергей Салмин.

Сергей Александрович знает, о чем говорит: он сам самбист и в свое время владению этим национальным видом спорта обучался вместе с известным сейчас тренером Юрием Атановым, живущим в Бузулукском районе. Пребывая на посту главы Бузулука, Сергей Салмин поддерживал тех, кто хотел заниматься спортом — тяга к самбо у мальчишек и девчонок большая, если они видят хорошего тренера.

К слову сказать, Юрий Атанов тоже был приглашен на чемпионат. Его опыт оказался востребован и на турнире федерального уровня.
Безусловно, проведение в Оренбурге чемпионата страны — событие пока до конца недооцененное. Мои воспитанники сюда еще не заявлялись, хотя в первенстве России участвовали. Сейчас готовим одну 16-летнюю самбистку к первенству Приволжского округа, которое пройдет в Армавире. Таня Горюшина вошла в состав сборной области. И она не единственная там из наших ребят и девчат. Среди них, кстати, есть чемпионы и Бузулука, и Бузулукского района, призеры крупных соревнований в других регионах, — отметил Юрий Атанов.

Юрий Атанов как раз из тех тренеров-энтузиастов, о которых говорил министр спорта Сергей Салмин. На них, как говорится, весь спорт держится и интерес к тому или иному виду. Юрий занимается самбо с 14 лет, когда пришел в секцию к известному тренеру Петру Дмитриевичу Плотникову, воспитавшего чемпиона мира Александра Ульянина.
Тренерскую работу Юрий Борисович начинал еще молодым — сейчас, спустя десятилетия, вернулся к ней по велению души. Кандидат в мастера спорта по самбо и дзюдо. С молодежью работает третий год — вместе с таким же энтузиастом Олегом Михайловым. Живет в поселке Партизанский Бузулукского района, куда с окрестных сел (а кого и из Бузулука) родители привозят детей «на самбо», к Атанову. Те, кто постарше, приезжают сами. Сейчас около 40 человек здесь увлечены этим крутым видом спорта. И спортзал в Партизанском перестал вмещать желающих. А «приезжих» ребят больше всего из соседнего поселка Колтубановский… Поэтому у тренеров появилась идея перенести занятия именно туда. Разумное предложение нашло отклик. Заниматься разрешили в школьном спортзале. Но ему требовался ремонт…

И вот тут помогло ООО «Нефтяная Компания «Новый Поток», которое в рамках договора благотворительного пожертвования в январе нынешнего года выделило средства на капремонт дополнительного тренировочного зала для самбистов в Колтубановском, приобретение новых матов, спортивной формы, тренировочных костюмов, участие в будущих выездных соревнованиях. Для юных спортсменов участие в турнирах на выезде полезно и необходимо — только так можно обрести опыт. Поэтому помощь нефтяников пришлась кстати.

Открыть обновленный спортзал в Колтубановском планируют уже в конце марта. Сейчас там вовсю идет ремонт. Путь чемпионов начинается с таких вот школьных спортзалов.

Кстати, бузулукская спортсменка Жанара Кусанова завоевала золото и путевку на чемпионат мира. Другая бузулучанка, Елена Хакимова, стала бронзовым призером. Обе, равно как Сергей Салмин и Юрий Атанов, — воспитанники тренера Петра Плотникова.

Автор текста: Владимир Беребин