В 2022 году проведён первый в истории Нефтяной Компании «Новый Поток» конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
В 2022 году проведён первый в истории Нефтяной Компании «Новый Поток» конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»
  • 23 дек, 2022
В 2022 году проведён первый в истории Нефтяной Компании «Новый Поток» конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Понять значимость профессиональных конкурсов в жизни специалиста любой сферы деятельности может в полной мере тот, кто сам однажды принимал в них участие. По большому счету, не так уж важны победа и призы — важна сама атмосфера интеллектуального напряжения, единения, атмосфера сотворчества. Подобные мероприятия рождают уверенность в собственных силах и устремляют вперед!

В 2022 году Нефтяной Компанией «Новый Поток» был проведён первый в истории компании конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии», целью которого является совершенствование профессиональных навыков, выявление и распространение передовых методов и приемов труда, повышение престижа рабочих профессий.

За звание «Лучшего по профессии» боролись представители двух специальностей - «Оператор по добыче нефти и газа» и «Оператор товарный». Всего конкурсантов было 20, из них за звание «Лучшего оператора по добыче нефти и газа» состязались 7 человек, а за звание «Лучший оператор товарный» - 13 человек, при этом 6 из них являются сотрудниками действующего подрядчика компании «Новый Поток» - ИЦ «ГазИнформПласт». Опыт проведения совместного конкурса способствует не только сплочению коллектива, но и повышению качества работы в целом.

Конкурсные задания включали в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть конкурса состояла из решения тестового задания, вопросы в котором составлены таким образом, чтобы оценить уровень знаний конкурсантов не только по основной профессии, но и по пожарной и промышленной безопасности, а также по охране труда.

Практическая часть конкурса на выявление «Лучшего по профессии» среди «Операторов по добыче нефти и газа» проводилась на скважине 1028 Воронцовского месторождения. Перед участниками конкурса была поставлена задача -  провести проверку состояния устьевого оборудования скважины, выполнить отбивку динамического уровня скважины, отбор устьевой пробы.

Конкурс на выявление «Лучшего по профессии» среди «Операторов по добыче нефти и газа»

«Операторы товарные» выполняли практическое задание на площадке МУИС. Они должны были провести осмотр Блока Емкости Нефти (БЕН), замер метроштоком уровня нефти и подтоварной воды и выполнить расчет объема нефти в БЕН по градуировочной таблице.

Члены судейской комиссии

Оценить отточенное годами мастерство конкурсантов предстояло членам судейской комиссии. По итогам двух этапов конкурса первое место, а также почетное звание «Лучший по профессии 2022 года» общества было присуждено Оператору по добыче нефти и газа 5-го разряда Коршикову Сергею Викторовичу и Оператору товарному 4-го разряда Таркину Егору Михайловичу. Победители смотра – конкурса были награждены дипломами, а также получили единовременную премию.

Идейным вдохновителем конкурса профессионального мастерства в Нефтяной Компании «Новый Поток» стал главный инженер компании Давлетбаев Олег Юрьевич. «В этом году проведён первый конкурс профессионального мастерства в компании, и, подведя его итоги, хочу отметить, что он прошёл успешно, организованно и продуктивно. Операторы показали свою заинтересованность и выступили на высоком профессиональном уровне, конкуренция за первые места была очень высокой.  – отметил Олег Юрьевич. - Я уверен, что проведение конкурса профмастерства станет доброй традицией в компании, в преддверии профессионального праздника Дня нефтяной и газовой промышленности проводить соревнования среди работников, профессионалов своего дела, в котором будут выявляться лучшие. Конкурс — это повод узнать на что ты способен, преодолевая препятствия и сложности, человек развивается и становится лучше. Пусть конкурсы помогут нашим работникам подняться на ещё одну ступеньку профессионального мастерства, найти свой путь как в профессиональном, так и в личностном плане!»