Учебно – тренировочное занятие по ЛАРН | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Учебно – тренировочное занятие по ЛАРН
  • 27 июл, 2023
Учебно – тренировочное занятие по ЛАРН

Потенциальный разлив нефтепродуктов охватывает немалые площади. Однако, вовремя принятые меры по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН) помогают стабилизировать ситуацию и уменьшить негативное воздействие на жизнедеятельность населения и окружающую природную среду. Организации, осуществляющие разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку и хранение этих полезных ископаемых, обязаны разрабатывать план ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, который предусматривает выполнение многофункционального комплекса задач, в частности локализация и ликвидация аварийных разливов нефти на суше и на воде, сбор и извлечение продукта с поверхности воды или грунта, а также транспортировка собранного продукта к месту переработки или утилизации.

Для отработки вышеуказанных мероприятий, в июле 2023 года, Нефтяной Компанией «Новый Поток», с привлечением профессионального аварийно-спасательного формирования  ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» и охранного предприятия ООО «ЧОП «Урал-Оренбург», а также при участии представителей Национального парка «Бузулукский бор», было проведено учебно – тренировочное занятие по организации взаимодействия сторон при ликвидации потенциальной  чрезвычайной ситуации техногенного характера, связанной с разгерметизацией фланцевого соединения линейной задвижки промыслового трубопровода, в месте перехода через р. Боровка, с последующим разливом нефтесодержащей жидкости на водную поверхность.

Целью мероприятия является достижение согласованности в совместной работе НКНП со сторонними организациями при ликвидации чрезвычайных ситуаций,     проверка знаний, навыков и умений, готовности персонала к организации и проведению работ по локализации и ликвидации аварийного разлива нефтесодержащей жидкости на водной поверхности.

В учении приняли участие: 7 человек и 6 единиц техники от ООО «НКНП», 12 человек личного состава, 2 единицы техники и 1 комплект для ликвидации аварийного разлива нефти от ПСФ Новый Поток ООО ПРОМГАЗСЕРВИС», 9 человек и 2 единицы техники от ООО «ЧОП «Урал-Оренбург».

При проведении учебно – тренировочного занятия на практике отрабатывались аварийная остановка, ликвидация негермитичности трубопровода, установка боновых заграждений на водной поверхности реки Боровка, сбор нефтяной эмульсии скиммером, сорбирующими боновыми заграждениями и сорбентом, вывоз на утилизацию собранной водонефтяной эмульсии.

Начальник управления по охране труда, промышленной безопасности Шляхов Александр Леонидович подвёл итоги проведенного учебно – тренировочного занятия: «Несомненно, подобные мероприятия являются неотъемлемой частью подготовки Общества к необходимым действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, которые необходимо проводить в установленные нормативные сроки и по возможности чаще необходимого, так как в процессе учений происходит профессиональное слаживание задействованных предприятий, подразделений и конечно же персонала, выявляются слабые места и недочеты. Руководство ООО «НКНП» и ответственные должностные лица уделяют особое внимание проведению учебно-тренировочных занятий, так как все это повышает уровень экологической безопасности производственной деятельности Общества».

Директор Национального парка «Бузулукский бор» Латыпов Андрей Александрович оценил значимость и необходимость организации профилактических мероприятий в области обеспечения промышленной безопасности и выразил заинтересованность в регулярном участии сотрудников национального парка в проводимых учебно – тренировочных занятиях.

Учебно–тренировочное занятие по ЛАРН

Учебно–тренировочное занятие по ЛАРН

Учебно–тренировочное занятие по ЛАРН

Учебно–тренировочное занятие по ЛАРН