Субботник в нацпарке | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Субботник в нацпарке
  • 25 сен, 2020
Субботник в нацпарке

25 сентября добровольцы НКНП по просьбе руководства национального парка «Бузулукский бор» начали расчистку от бурелома участков вокруг тропы, ведущей к одной из главных достопримечательностей парка - 350-летней сосне.

Расчистка территории необходима не только для эстетической красоты бора, но и для безопасности отдыхающих. У деревьев вдоль тропы накопилось много высохших ветвей, частично обломанных, грозящих при сильном порыве ветра упасть и задеть туристов.

Волонтеры работали под руководством государственных инспекторов в области охраны окружающей среды участкового Борового-опытного лесничества, которые контролировали и определяли ход работ. Часть валежника можно и нужно убирать, а часть необходимо оставить в качестве естественного источника гумуса для почвы и питательной среды для микроорганизмов.

экосубботник в нацпарке

Вместе с лесниками сотрудники НКНП разбирали завалы обломанных стволов и веток, переносили валежник к трактору. Их пример оказался настолько заразительным, что со словами «одно дело делаем», к ним присоединились гости парка, приехавшие проведать Сосну-Великаншу.

«В парке работы хватит на всех. Весной из-за ограничительных мероприятий пришлось сделать паузу, сейчас наверстываем и очень благодарны добровольцам. В НКНП всегда находим отклик. Нам приятно работать вместе, у этой команды серьезный подход: все делают быстро, ответственно, профессионально», - делится впечатлением Наталья Александровна Шапилова, заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

Добровольцы ООО «НКНП» уже не раз принимали участие в субботниках и экологических мероприятиях на территории национального парка. Теплые и дружеские отношения выстраиваются на взаимном доверии и уважении к людям и к природе.

экосубботник в нацпарке