Экономично и эффективно | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Экономично и эффективно
  • 21 янв, 2021
Экономично и эффективно

В конце 2020 года ООО «НКНП» приступила к генерации электроэнергии для собственных нужд путем переработки попутного нефтяного газа. 22 декабря на площадке в районе комплексного сборного пункта произведен запуск первой очереди газопоршневой электростанции.

«Мобильные энергоцентры заменили используемые ранее на кустах скважин дизельные электрические станции. Преимущество газопоршневых двигателей в том, что они производят более дешевое, а в нашем случае, собственное топливо, которое до недавнего времени мы были вынуждены сжигать на закрытой факельной установке. Еще один важный момент – экологическая составляющая. ГПЭС удалена от лесного массива, производит минимальное количество выхлопных газов, что делает электростанции практически безвредными для окружающей среды», - говорит Степан Григорьевич Асаулов, генеральный директор ООО «НКНП».

Установленная мощность каждого из трех агрегатов составляет 1120 кВт. В основе станции находится газопоршневой двигатель и генераторная установка. Система поставляется в полной блочной заводской готовности с необходимой пусконаладочной документацией, что позволяет не только снизить механическое воздействие на почву, но и в кратчайшие сроки, и с минимальными затратами выполнить обвязку блоков инженерными коммуникациями и ввести оборудование в эксплуатацию.

запуск ГПЭС

«ГПЭС изготовлены в соответствии с требованиями технического задания нашей компании, исходя из диапазона метанового числа попутного газа», - отмечает Валерий Александрович Лукьянов, главный энергетик ООО «НКНП».

По итогам 2020 года блок энергетики НКНП доложил о полном переводе Воронцовского месторождения на проектную схему электроснабжения. «Мы ввели в эксплуатацию уникальную для региона кабельную линию мощностью 20 кВ с этилен-пропилен-резиновой изоляцией и двухслойной проволочной защитной броней, которую протянули под землей от территории комплексного сборного пункта до месторождения, запустили проектные подстанции, успешно провели стыковку и сборку схемы», - рассказывает Валерий Лукьянов.

Фактическая загрузка мобильного энергетического центра на конец февраля 2021 года составила 1870 кВт. Вырабатываемая электроэнергия на 100% покрывает производственные потребности предприятия на Воронцовском месторождении. Использование ГПЭС в соответствии с инвестиционной программой рассчитано на 5 лет.

запуск ГПЭС