Работы по лесовосстановлению, проведенные Нефтяной Компанией «Новый Поток» в 2022 году, одобрены Рослесхозом по ПФО и МПР Оренбургской области | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Работы по лесовосстановлению, проведенные Нефтяной Компанией «Новый Поток» в 2022 году, одобрены Рослесхозом по ПФО и МПР Оренбургской области
  • 28 авг, 2023
Работы по лесовосстановлению, проведенные Нефтяной Компанией «Новый Поток» в 2022 году, одобрены Рослесхозом по ПФО и МПР Оренбургской области

В августе 2023 года специалистами Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области проведены натурные осмотры участков лесного фонда Первомайского лесничества Оренбургской области площадью 140 га, на которых в 2022 году Нефтяной Компанией «Новый Поток», с целью исполнения обязательств по использованию лесов, руководствуясь основными принципами лесопользования, закреплёнными в российском законодательстве, были высажены более 600 тысяч сеянцев вяза. Целью проводимых мероприятий является проверка соблюдения правил лесовосстановления, анализ приживаемости, качества выполнения агротехнического ухода за посадкой и других параметров будущего леса. Проверка показала, что все параметры и требования соблюдены. Приживаемость сеянцев оценена более чем в 70 %, что является достаточным показателем и свидетельствует об эффективности проводимых Нефтяной Компанией «Новый Поток» мероприятий по компенсационному лесовосстановлению.  Для улучшения результата Компания планирует следующей весной дополнить посадку новыми сеянцами в местах, где деревца не прижились.

По результатам натурного осмотра было организовано совещание, в котором приняли участие Рослесхоз по ПФО, МПР Оренбургской области, ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», ГКУ «Первомайское лесничество» и ООО «НКНП». На совещании обсуждались проблемные вопросы лесовосстановительных мероприятий.

СПРАВОЧНО:

По состоянию на конец 2022 года работы по посадке лесных культур, в рамках компенсационного лесовосстановления, выполнены на общей площади 322 га - в 2020 году на площади 112 га, в 2021 году на площади 70 га, в 2022 году на площади 140 га. До конца 2023 года запланирована посадка саженцев на общей площади 642 га в Адамовском районе.

Ведутся работы по подготовке почвы для посадки лесных культурНа текущий момент ведутся работы по подготовке почвы для посадки лесных культур. На площадях, намеченных для лесовосстановления, проводятся расчистка от валежника, камней, нежелательной древесной растительности, механическая обработка почвы под посадку саженцев. Подготовка почвы под лесные культуры создает благоприятные условия для их развития в первые годы жизни.

Кроме того, начаты запланированные работы по посадке лесных культур. Первые 5 га тополя высажены на землях Адамовского лесничества.

Для улучшения условий роста уже высаженных лесных пород проводятся агротехнические уходы. Во время проведения таких мероприятий уничтожается трава, нежелательная древесно-кустарниковая растительность в рядах и междурядьях. Такие уходы проводятся с момента посадки и до достижения культурами пятилетнего возраста.

Для улучшения условий роста уже высаженных лесных пород проводятся агротехнические уходы.