Подведены итоги работы в области ОТ, ПБ и Э в 2022 году | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Подведены итоги работы в области ОТ, ПБ и Э в 2022 году
  • 8 фев, 2023
Подведены итоги работы в области ОТ, ПБ и Э в 2022 году

26 января 2023 года проведено очередное совещание, в рамках которого подведены итоги работы Нефтяной Компании «Новый Поток» в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности (ОТ, ПБ и Э) в 2022 году. В совещании приняли участие представители 19 подрядных организаций, оказывающих услуги Обществу по следующим направлениям деятельности: бурение и освоение скважин, капитальное строительство, подготовка нефти и транспорт. Также были приглашены представители профессиональных аварийно-спасательных формирований, обслуживающих производственные объекты ООО «НКНП».

Участники совещания выступили с докладами и презентациями о выполнении взятых ими обязательств в области ОТ, ПБ и Э. В процессе совещания подробно разбиралась статистика по происшествиям за 2022 год, а также проведён её сравнительный анализ с результатами 2021 года. Были представлены мероприятия по улучшению показателей в 2023 году, выработана стратегия по их реализации.

Как отметили в ходе совещания представители ОВЧ ООО «Газпром Газобезопасность», выстроенная система по обеспечению противофонтанной и газовой безопасности позволила не допустить случаев газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов при производстве работ по бурению, освоению и эксплуатации скважин на объектах Нового Потока. Также немаловажным фактором является формирование профессионального, стабильного состава бригад бурения и ТРКС.

По мнению представителя ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС», проведение подобных мероприятий в совокупности с проведением учебно-тренировочных занятий и постоянный контроль являются обязательными условиями успешной работы в области пожарной, промышленной и экологической безопасности. На таких совещаниях происходит обмен мнениями широкого круга специалистов и, как следствие, выработка всесторонне обдуманных решений.

Основными приоритетами Нефтяной Компании «Новый Поток» являются обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников, отсутствие производственного травматизма и аварийности, а также снижение негативного воздействия на окружающую среду. Для их достижения требуются совместные усилия всех вовлеченных в производственную деятельность предприятия сторон. В связи с этим, совещания такого формата являются эффективной мерой коммуникации всех участников процесса и проводятся в Нефтяной Компании «Новый поток» на регулярной основе.

Помимо регулярных коммуникаций с руководителями подрядных организаций, действенной мерой для достижения приоритетных целей в области ОТ, ПБ и Э является проведение «Часа безопасности», в рамках которого происходит сессия обратной связи между руководителями и сотрудниками, осуществляющими свою трудовую деятельность непосредственно на производственных объектах ООО «НКНП». Данное совещание направлено на повышение знаний работников в области охраны труда, выявление проблемных вопросов, распространение передового опыта по снижению рисков травматизма, аварийности, возникновения чрезвычайных ситуаций. Каждый работник должен четко осознавать, что выполнение требований охраны труда является основным инструментом для достижения стратегических целей, а именно отсутствие производственного травматизма и аварий.