Оказано содействие Твердиловскому и Березовскому сельсоветам в оформлении проектно-сметной документации по реконструкции водопровода | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Оказано содействие Твердиловскому и Березовскому сельсоветам в оформлении проектно-сметной документации по реконструкции водопровода
  • 20 апр, 2023
Оказано содействие Твердиловскому и Березовскому сельсоветам в оформлении проектно-сметной документации по реконструкции водопровода

В рамках государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 696 от 31 мая 2019 г., реализуется Ведомственная целевая программа "Современный облик сельских территорий". Целью данной программы является сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением, создание комфортных условий для проживания и, как следствие, снижение оттока жителей с сельских территорий.

К ожидаемым количественным результатам реализации программы уже к 2026 году можно отнести:

  • уровень газификации жилых домов газом - не менее 71,1 процента;
  • уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой - не менее 79,5 процента;
  • удельный вес жилищного фонда, оборудованного канализацией, - не менее 62,2 процента;
  • средний радиус доступности общеобразовательных учреждений для сельского населения - не более 6,3 километра;
  • средний радиус доступности фельдшерско-акушерских пунктов для сельского населения - не более 6,6 километра.

И многие другие векторы развития сельских территорий рассматриваются и реализуются в рамках программы.

Минсельхозом России было отобрано 344 проекта из 61 субъекта Российской Федерации. Администрации муниципальных образований Твердиловский сельсовет и Березовский сельсовет принимают участие в программе по выполнению мероприятий по реконструкции водопровода. Для реализации последних требуется разработка и проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации.

Нефтяная Компания «Новый Поток», учитывая заинтересованность в развитии муниципальных образований региона своего присутствия, а также понимая всю важность проводимого мероприятия, откликнулась на обращения глав администраций оказать содействие в разработке и проведении государственной экспертизы проектно-сметной документации.

Силами ООО «НКНП» был проведен опрос рынка для выбора проектного института на разработку проектов водоснабжения сёл, по результатам которого были заключены договоры на проектирование с ООО «ОренбургНИПИнефть» по объектам «Наружные сети водоснабжения в с. Березовка Бузулукского района» и «Наружные сети водоснабжения в с. Твердилово Бузулукского района». В процессе проектирования было выполнено натурное обследование объектов, комплекс инженерных изысканий, разработка проектной и сметной документации.

Успешная реализация этапа разработки и проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации по объектам «Наружные сети водоснабжения в с. Березовка Бузулукского района» и «Наружные сети водоснабжения в с. Твердилово Бузулукского района» стала результатом плодотворного сотрудничества Нефтяной Компании «Новый Поток» с Администрацией Бузулукского района, Администрациями муниципальных образований Твердиловский сельсовет и Березовский сельсовет, Отделом архитектуры Бузулукского района. Благодаря слаженной командной работе поставленная цель была достигнута.

Глава Бузулукского района Бантюков Николай Александрович

Наш интерес – это развитие нашего района! Мы обратились в Новый Поток, чтобы помогли зайти в программу по развитию сельских территорий, так как Новый Поток находится на территории двух сельских советов – это Березовский и Твердиловский, – рассказывает глава Бузулукского района Бантюков Николай Александрович. – В такие программы, когда нам помогают инвесторы, легче войти. Это очень значимо! Потратить 3 – 5 миллионов на проектную документацию и получить 15 – 20 миллионов на развитие сельских территорий, будь это водопроводы и строительство водонапорных башен или ремонт каких-либо других сетей. Это очень здорово! Без этого мы не сможем работать! И вот здесь для нас очень важна работа с Новым Потоком. Мы конечно со своей стороны помогаем всем чем можем. И будем помогать!

20 апреля 2023 г., после получения положительных заключений от Главгосэкспертизы Оренбургской области, документация в полном составе была передана в МО Твердиловский и Березовский сельсоветы.

Глава Березовского сельсовета Спиридонов Владимир Викторович

С Новым Потоком мы сотрудничаем с 2015 года. За этот промежуток времени мы уже решили немало общих вопросов. Сначала НКНП нам помогли сделать водопровод протяженностью 1,5 километра. Затем был произведен ремонт поселковой школы. И вот на данный момент у нас появилась возможность заменить водопровод протяженностью 4 км. НКНП профинансировали нам разработку проектно – сметной документации и госэкспертизу. Самостоятельно мы этот этап пройти не смогли бы по той причине, что у нас нет финансовой возможности. – говорит глава Березовского сельсовета Спиридонов Владимир Викторович.

Глава муниципального образования Твердиловский сельсовет Полякова Галина Алексеевна

В селе Твердилово на сегодняшний день существует очень большая проблема с обеспечением населения водой. Водопровод построен в 1979 году и уже изжил себя, износился. Воды населению катастрофически не хватает. В 2021 году мы начали участие в целевой программе. Начали сбор документов. Всё это стоит больших денег. И конечно это было невозможно сделать в рамках нашего бюджета. И вот здесь как всегда нам на помощь пришла Нефтяная Компания «Новый Поток». Создан проект, пройдена экспертиза. И мы очень надеемся, что уже в 2024 году мы приступим к реализации проекта. От себя лично и от населения хочу выразить огромную благодарность Новому Потоку за такую вот материальную поддержу, которую они нам оказывают постоянно! – рассказывает глава муниципального образования Твердиловский сельсовет Полякова Галина Алексеевна.