Общее собрание членов ОСПП (Региональная общепромышленная конференция) | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Общее собрание членов ОСПП (Региональная общепромышленная конференция)
  • 5 мая, 2023
Общее собрание членов ОСПП (Региональная общепромышленная конференция)

Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (ОСПП) является влиятельным бизнес-объединением, в состав которого входят более 170 ведущих предприятий и финансово-кредитных организаций, производящих более 80% промышленной продукции региона. На протяжении 22 лет ОСПП представляет интересы деловых кругов Оренбуржья на муниципальном и региональном уровнях власти, в России и на международном уровне, являясь региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей.

С 2020 года Нефтяная Компания «Новый Поток» входит в состав членов ОСПП и принимает активное участие в деятельности Союза.

18 апреля 2023 года в городе Новотроицке, на площадке АО «Уральская Сталь», состоялось Общее собрание членов ОСПП, в котором Нефтяная Компания «Новый Поток» приняла участие. Возглавили мероприятие Председатель Правления ОПП Грачев Сергей Иванович и губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Паслер Денис Владимирович.

В рамках круглого стола «Социальные инвестиции российского бизнеса: фокус на территории присутствия» главы муниципальных образований Восточного Оренбуржья, руководители ведущих промышленных компаний, финансовых структур с участием генерального директора УК «Уральская Сталь» Сафина Дениса Галялхаковича, вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике - министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Петухова Игната Евгеньевича, обсудили вопросы социальной ответственности бизнеса, приоритетные направления социальной политики АО «Уральская Сталь» по развитию города Новотроицка.

Главной темой дискуссии на Общем собрании стали эффективность мер господдержки бизнеса, подготовка квалифицированных кадров для нужд экономики и новые возможности импортоопережения.

Председатель Правления ОСПП Грачев Сергей Иванович выступил с Докладом «О состоянии делового климата Оренбургской области и задачах промышленников по устойчивому развитию», в котором обозначил ключевые параметры Индекса делового климата региона, топ-5 проблем, препятствующих устойчивому развитию промышленности региона, приоритетные задачи Союза на предстоящий период, в том числе: укрепление роли бизнес-сообщества в диалоге с органами власти; повышение доступности инструментов финансового рынка; укрепление внутриобластной, межрегиональной кооперации и экспорта, реализации инвестиционных программ импортозамещения; повышение производительности труда, модернизации производства, внедрение современных методов управления; повышение качества трудовых ресурсов и закрепление кадров на предприятиях.

2-(3).jpg

«Промышленность была и остается оплотом экономики Оренбуржья. Наша задача - укрепить связи друг с другом: производственные, технические, кадровые и вместе стать сильнее», - отметил Председатель Правления ОСПП.

«Промышленность региона работает в сложных экономических условиях. Однако с 2019 года мы готовили прочную базу, которая позволила сохранить устойчивость экономики. Перезапускали кризисные предприятия. Создавали и капитализировали инфраструктуру поддержки предприятий – Фонд развития промышленности, Гарантийный фонд, Фонд малого и среднего предпринимательства. Через них поддерживали инвестиционные проекты. Привлекали в регион новые компании, в том числе за счет создания особой экономической зоны. Сегодня мы видим, что промышленность и экономика региона в целом адаптировались к работе в условиях санкций», - подчеркнул глава региона, губернатор Паслер Денис Владимирович.

Выступление главы региона

В рамках конференции также было подписано трехстороннее соглашение между Правительством Оренбургской области, профсоюзами и работодателями региона о социальном партнерстве. В нем предусмотрены меры по борьбе с долгами по зарплате, созданию условий для занятости молодежи, улучшению условий труда работников и формированию культуры безопасного труда.

Для участников конференции была организована экскурсия по производственным объектам АО «Уральская Сталь», в частности на Листопрокатный цех №1.