Новый вектор сотрудничества | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Новый вектор сотрудничества
Новый вектор сотрудничества

Бузулук стал площадкой для проведения круглого стола  "Образовательный кластер, как стратегия развития западного Оренбуржья". Организатором мероприятия выступил Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал ОГУ).

Место встречи представителей учебных заведений и работодателей выбрано не случайно. Новый руководитель ОГУ Сергей Мирошников приехал в западную столицу региона, чтобы детально познакомиться с территорией и вывести на новый уровень работу Бузулукского филиала. Необходимый потенциал, как считает ректор, для этого имеется.

- Задача перед нами стоит фундаментальная - переформатировать работу филиала и университета по работе с хозяйственными субъектами, выстроить новые отношения по линии образования и развивать существующие, - подчеркнул Сергей Мирошников.

Важность обсуждаемой темы круглого стола отметили представители муниципалитета.

- Развитие системы образования всегда рассматривалось как один из главных приоритетов социально-экономической политики, - отметил врио главы администрации Бузулука Владимир Песков. - Для будущих поколений это самые надежные инвестиции.

Как пример, достигнутая договоренность между ОГУ и нефтяной компанией "Новый Поток"  об организации летней практики для студентов,  обучающихся по профильным направлениям. НКНП располагает богатым кадровым потенциалом, предприятие готово пойти вузу навстречу и выделить высококлассных специалистов для сопровождения студентов на практике, а также для проведения лекций и мастер-классов в стенах образовательных учреждений.

- Мы в свое время все прошли через это и получили некий "скелет" теоретических знаний, который впоследствии стал обрастать практикой, - сказал Сергей Волынкин, заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО "НКНП". - В нашей компании работают высококвалифицированные специалисты, которых мы приглашали со всех уголков нашей родины. Они имеют колоссальный опыт работы в Западной Сибири, в Москве, в крупных компаниях как "Лукойл", "Транснефть" и другие. Мы готовы поучаствовать в обсуждаемом проекте, пригласить студентов ОГУ на наши площадки для прохождения производственной практики, зажечь в них производственную искру, помочь выбрать правильное направление трудовой жизни.

- Многие научные институты работают с производством, - констатирует Степан Асаулов, генеральный директор ООО "НКНП". - Приятно, что НКНП заметили и пригласили к сотрудничеству. Мы поддерживаем диалог с университетом, рассматриваем взаимодействие по самым разным направлениям: это и практика студентов, и дополнительное обучение наших сотрудников, использование экспертизы Института во многих вопросах.

В НКНП уделяют большое внимание  повышению квалификации сотрудников, поэтому в ближайших планах компании значится дополнительное обучение сотрудников на базе Оренбургского госуниверситета.

- Если нас заинтересуют определенные курсы в ОГУ - мы сможем обучать своих специалистов, способствовать развитию личностного потенциала, повышать уровень профессиональной компетенции, - говорит Степан Асаулов.

ООО "НКНП" ведет активную производственную деятельность на территории Бузулукского района, являясь одним из крупнейших инвесторов в регионе. Нефтяники подтвердили  намерения о развитии базы производственных практик, определили свое участие в проекте по формированию образовательного кластера, выбрали новый вектор развития.