НКНП приняла участие в рабочем совещании по вопросам экологии | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
НКНП приняла участие в рабочем совещании по вопросам экологии
  • 17 мая, 2023
НКНП приняла участие в рабочем совещании по вопросам экологии

Рабочее совещание надзорных органов, промышленности и бизнеса по вопросам влияния производства на экологию

(Источник фото В Оренбурге состоялось рабочее совещание надзорных органов, промышленности и бизнеса по вопросам влияния производства на экологию / Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (orb.ru)).

В апреле 2023 года в Оренбурге состоялось рабочее совещание по вопросам соблюдения природоохранного законодательства, инициаторами которого выступили Минприроды Оренбургской области и Южно-Уральское управление Росприроднадзора. В мероприятии также приняли участие представители природоохранной прокуратуры, территориальных органов Ростехнадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ЦЛАТИ по Оренбургской области, а также руководители предприятий - природопользователей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Оренбургской области. В их числе представители Нефтяной Компании «Новый Поток».

На совещании говорили о плане проверочных и профилактических работ надзорных органов по выявлению нарушений природоохранного законодательства на 2023 год. Детально обсуждались изменения в экологическом законодательстве в отношении производственных ресурсодобывающих и ресурсоснабжающих предприятий, а также правоприменительная практика в сфере нарушений экологических норм. Были подведены итоги работы надзорных ведомств в 2022 году.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Михайлович Самбурский рассказал, что министерство за последние два года значительно нарастило количество профилактических мероприятий в отношении объектов регионального надзора – промышленных, добывающих предприятий, нефтеналивных терминалов, учреждений ЖКХ.

В связи с введением правительственного моратория на проверки бизнеса с марта прошлого года профилактика становится практически единственным инструментом в борьбе за экологию. Мы активно пользуемся профилактическими методиками – это предостережения, профилактические визиты, консультирование. За текущий год осуществили уже 90 профилактических действий. Это показывает свои результаты: жалоб на нарушение природоохранного законодательства со стороны жителей региона становится меньше. Мы видим, что работа с промышленниками и предпринимателями выстраивается. Бизнес начал понимать, что ответственное отношение к экологии необходимо, – говорит Александр Михайлович. (Источник цитаты В Оренбурге состоялось рабочее совещание надзорных органов, промышленности и бизнеса по вопросам влияния производства на экологию / Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (orb.ru)).

Руководитель управления Росприроднадзора Роман Александрович Болотов сообщил о результатах контрольно-надзорной деятельности на территории Оренбургской области за 2022 год и 1 квартал 2023 года, а также задачах, поставленных перед Управлением в 2023 году. Глава Южно-Уральского управления призвал бизнес не допускать нарушений природоохранного законодательства, а также не скрывать все же допущенные факты, например, разливов нефтепродуктов.

О своей работе над решением экологических проблем рассказали также промышленные и ресурсоснабжающие предприятия региона.

Нефтяная Компания «Новый Поток» добросовестно соблюдает природоохранное законодательство, выполняет все мероприятия, разрабатываемые контрольно - надзорыми органами. Снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду является стратегическим приоритетом Общества.