НКНП помогла в ликвидации крупного пожара | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
НКНП помогла в ликвидации крупного пожара
  • 28 авг, 2020
НКНП помогла в ликвидации крупного пожара

28 августа началось возгорание в нежилом бараке по ул. Лесная в пос. Колтубановский Бузулукского района. Первыми начали бороться с огнем сотрудники национального парка, используя новую пожарную технику, купленную на средства, выделенные НКНП в 2020 году, в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Бузулукского бора.

Когда пожар перекинулся на жилые дома, сообщение с просьбой о помощи поступило на горячую линию охраны труда и промышленной безопасности НКНП и было передано руководителю пожарной части в с. Березовка. 

Пожарная часть по договору с ООО «Нефтяная компания «Новый Поток» действует на территории Березовского сельсовета с 2017 г. Два пожарных расчета предприятия «ПромГазСервис» несут круглосуточное дежурство. Экипажи готовы к патрулированию и тушению пожаров на территории Бузулукского бора и граничащих с парком населенных пунктов. 

К месту происшествия были направлены оба пожарных автомобиля, 6 человек экипажа и руководитель группы. По прибытию на место боевые расчеты по распоряжению руководителя штаба направлены на 1 участок тушения пожара, затем переведены на подвоз воды. Экипажи выполнили до 12 рейсов забора воды с пожарного поезда и открытого источника (р. Боровка).

Дополнительные расчеты оказали непосредственную поддержку в локализации возгорания и последующем ликвидации открытого горения. 

Учитывая высокие температуры и отсутствие осадков в летние месяцы, на территории лесного массива установлен и продолжает действовать наивысший 5 класс пожароопасности. За последнюю неделю августа, произошло еще несколько возгораний на территории бора, которые были ликвидированы силами лесников, с поддержкой расчетов НКНП.