Нефтяная Компания «Новый Поток» приняла участие в XIII Научно-практической конференции «Инжиниринг строительства и реконструкции скважин» | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Нефтяная Компания «Новый Поток» приняла участие в XIII Научно-практической конференции «Инжиниринг строительства и реконструкции скважин»
  • 14 сен, 2023
Нефтяная Компания «Новый Поток» приняла участие в XIII Научно-практической конференции «Инжиниринг строительства и реконструкции скважин»

6 - 7 сентября 2023 года в г. Самара состоялась XIII Научно-практическая конференция «Инжиниринг строительства и реконструкции скважин», организованная Департаментом бурения ПАО «НК «Роснефть» и ООО «СамараНИПИнефть». В мероприятии приняли участие руководители и технические специалисты российских нефтедобывающих и нефтегазосервисных компаний, профильных научно-исследовательских институтов, представители сервисных организаций, поставщики оборудования, химических реагентов и технологических решений.

В деловой программе конференции обсуждались актуальные для нефтегазовой отрасли темы, затрагивающие проектирование, строительство и реконструкцию нефтегазовых скважин, инновационные российские технологии и оборудование, а также развитие в условиях санкционного режима автоматизации и роботизации процессов строительства скважин. Было представлено 66 докладов, из них 27 выступлений. Организован и проведен круглый стол «Персонал, реагенты, оборудование: современные вызовы в сегменте буровых растворов и практические решения».

Нефтяную Компанию «Новый Поток» представлял сотрудник Управления строительства скважин Ересько Евгений Викторович. Он выступил с докладом «Оптимизация затрат на приготовление буровых растворов на объектах строительства ООО «НКНП».

Ересько Евгений Викторович«Вопрос об оптимизации количественного и качественного состава буровых растворов является актуальным. Особенно в последнее время, учитывая завышенные требования к реологическим параметрам буровых растворов, а также возросшую стоимость материалов. Стоит отметить, что сервис по инженерно-технологическому сопровождению буровых растворов является одним из самых затратных, уступая по стоимости только буровому подрядчику (исключением являются только скважины, где при строительстве используется дорогое внутрискважинное оборудование, такое как РУС, ИВБ и пр.).

Целью работы является оптимизация затрат на приготовление буровых растворов при условии соблюдения безаварийного строительства скважин с сохранением/увеличением коммерческой скорости строительства скважин.

При составлении программ на бурение скважин ведется расчет гидравлического моделирования, где было установлено, что нет необходимости в поддержании реологических параметров бурового раствора в том диапазоне в котором требуют большинство инжиниринговых центров недропользователя (ДНС в диапазоне 15 – 25-30 фнт/100фт2).

В настоящее время на объектах строительства ООО «НКНП» часть скважин пробурены на буровых растворах со следующими реологическими параметрами: ДНС = 10 фнт/100фт2, ПВ = 10мПас, R100 – 10. Заметен положительный эффект в сокращении затрат на приготовление буровых растворов, а также сокращение времени, затрачиваемого на проработки при СПО.

Решение данного вопроса на практике позволяет сократить расходы на приготовление буровых растворов при этом сохранить, либо же даже увеличить коммерческую скорость строительства скважины. В связи с тем, что требования к реологическим параметрам бурового раствора сильно завышены и стремятся к значениям ДНС = 20 фнт/100фт2, рекомендуем к тиражированию данный опыт», - делится тезисами своего доклада Ересько Евгений Викторович.