Нефтяная Компания «Новый Поток» подвела итоги работы в области ОТ, ПБ за 2023 год на очередном совещании | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Нефтяная Компания «Новый Поток» подвела итоги работы в области ОТ, ПБ за 2023 год на очередном совещании
  • 29 янв, 2024
Нефтяная Компания «Новый Поток» подвела итоги работы в области ОТ, ПБ за 2023 год на очередном совещании

Проведение регулярных совещаний по подведению итогов работы в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности (ОТ, ПБ и Э) с целью коммуникации всех вовлеченных в производственную деятельность сторон является одной из предупредительных мер для успешного выполнения Нефтяной Компанией «Новый Поток» своих обязательств. Так, 26 января 2024 года, по итогам 2023 года, проведено очередное совещание, в котором приняли участие представители 16 подрядных организаций, оказывающих услуги Обществу, а также представители профессиональных аварийно-спасательных формирований, обслуживающих производственные объекты ООО «НКНП».

На совещании рассмотрены статистика нарушений по результатам производственного контроля на объектах производства работ подрядных организаций со стороны ООО «НКНП», анализ причин происшествий, произошедших на объектах Общества в 2023 году. По результатам совещания намечен ряд мероприятий, направленных на снижение количества нарушений и происшествий.

«Основными целями совещания является анализ результатов совместной работы Общества и подрядчиков по недопущению несчастных случаев, аварий и инцидентов на производственных объектах, а также привлечение внимания руководства подрядных организаций к проблемным вопросам в области ОТ, ПБ и ООС.  Важность данных совещаний становится еще актуальнее в условиях, когда сегодня в стране действуют ограничительные меры при организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов (ОПО), т.е. контроль и надзор полностью возложен на собственника ОПО. Подобные совещания проводятся в Нефтяной Компании «Новый Поток» на регулярной основе», - говорит начальник управления по охране труда, промышленной безопасности Шляхов Александр Леонидович.

Руководитель направления систем и элементов противопожарной защиты ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» Коротков Сергей Александрович заметил: «Подведение итогов деятельности в области ОТ, ПБ и Э очень значимое мероприятие, позволяющее объективно оценить результаты деятельности всех участников технологического процесса, увидеть тонкие места и наметить пути решения по повышению результатов в области производственной безопасности. В процессе совещания имеется возможность обсудить индивидуально те или иные вопросы, волнующие как заказчика, так и подрядчика, услышать мнение партнёров по проблемным вопросам. Благодаря таким мероприятиям, растет уровень знаний персонала, объекты оснащаются современным оборудованием, позволяющем на высоком уровне обеспечивать безопасность объектов. Позитивно то, что мы реально видим положительную динамику по обеспечению производственной безопасности!»

Развитие в области ОТ, ПБ и ООС в Нефтяной Компании «Новый Поток» осуществляется на регулярной основе – внедряются передовые решения, применяются лучшие практики.

«В Компании уделяется особое внимание соблюдению норм и требований ОТ, ПБ и ООС. В соответствии с требованиями Федеральных законов в компании разработано «Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ООО «НКНП». В соответствии с данным положением в Компании создана и работает на постоянной основе Постоянно действующая комиссия производственного контроля в области ОТ, ПБ и ООС, которая по утверждённому графику проверяет все производственные объекты Укрупнённого нефтепромысла. Благодаря данной работе, комиссией своевременно выявляются и устраняются нарушения, что позволяет обеспечить ритмичную и бесперебойную работу добывающих скважин, трубопроводов, технологического оборудования и всего нефтепромысла в целом», - рассказывает главный инженер Нефтяной Компании «Новый Поток» Давлетбаев Олег Юрьевич.

С целью усиления внимания работников к опасностям, связанным с проведением работ на производственных объектах, при использовании любого вида оборудования, механизмов и транспорта, при работе в бытовых и офисных зданиях, в Нефтяной Компании «Новый Поток» издана памятка «Главные правила безопасности труда», в которой собраны основные требования, направленные на сохранение здоровья и жизни работников Компании и подрядных (субподрядных) организаций, которые должны неукоснительно выполняться всеми вовлеченными в производственную деятельность сторонами.

Кроме того, в 2023 году активизирована работа со стороны контрольно-надзорных органов в части информирования о происшествиях, происходящих при эксплуатации опасных производственных объектов, в части разработки дополнительных мероприятий по снижению травматизма и аварийности. Западно-Уральское управления Ростехнадзора на регулярной основе направляет информационные письма, содержание которых своевременно доводится до персонала Общества и до подрядных организаций, на основании писем реализовываются необходимые мероприятия.