Нефтяная Компания «Новый Поток» планомерно реализует мероприятия по компенсационному лесовосстановлению. | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Нефтяная Компания «Новый Поток» планомерно реализует мероприятия по компенсационному лесовосстановлению.
  • 29 ноя, 2022
Нефтяная Компания «Новый Поток» планомерно реализует мероприятия по компенсационному лесовосстановлению.

Руководствуясь основными принципами лесопользования, закреплёнными в российском законодательстве, с целью исполнения обязательств по использованию лесов, Нефтяная Компания «Новый Поток» продолжает работы по компенсационному лесовосстановлению. Действующий Лесной кодекс РФ обязывает арендаторов лесных участков проводить мероприятия по восстановлению «лёгких планеты», чтобы компенсировать ущерб, нанесённый их деятельностью. Нефтяная Компания «Новый Поток», учитывая факт расположения производственных объектов в пределах Бузулукского бора, в полной мере осознаёт всю важность лесовосстановления и считает его приоритетным направлением при реализации природоохранных мероприятий.

С целью осуществления отраслевой деятельности компании и в рамках взятых на себя обязательств, Нефтяная Компания «Новый Поток» проводит работы по лесовосстановлению на общей площади 964 га.

Для поддержания экологического равновесия, согласно требований ч.2 ст.63.1 Лесного кодекса РФ, работы по искусственному лесовосстановлению необходимо выполнить на площади, равной площади переведенного лесного участка в земли иных категорий, в границах лесного фонда соответствующего субъекта РФ, несмотря на то, что фактическое использование земель кратно меньше.

По состоянию на 31.12.2021 г. работы по лесовосстановлению выполнены на общей площади 182 га, в том числе 80 га - в границах Сорочинского лесничества, 80 га - в границах Первомайского лесничества, 22 га - в границах Бузулукского лесничества.

В 2022 году Нефтяной Компанией «Новый Поток» проведено обследование лесных участков и разработано восемь проектов под лесовосстановление на площади 782 га, которые были согласованы Министерством природных ресурсов Оренбургской области.

На отведенных под лесовосстановление землях проведена расчистка площадок, подготовка и обработка почвы под посадку лесных культур в объеме 140 га. Посадка лесных культур проводилась механизированным способом на землях Первомайского лесничества. Работы были завершены осенью 2022 года.

Посадка лесных культур

Посадка сеянцев на площади 642 га на землях Адамовского лесничества, в соответствии с природно-климатическими условиями региона, запланирована на весну 2023 года.

В рамках выполнения обязательств по лесовосстановлению, Нефтяная Компания «Новый Поток» проводит также работы по агротехническому уходу за саженцами сроком на 3 года их выращивания. Уход за лесными культурами является важным этапом в процессе лесовосстановления. Первые годы жизни молодых саженцев – самые сложные. Деревья начинают набирать силы, укореняться и идти в рост. Лишь при условии грамотного и эффективного ухода можно добиться намеченного результата.

«Оренбуржье – малолесный регион, с процентом лесистости 4,7%. Каждое дерево для нас ценно. Поэтому компенсационное лесовосстановление – необходимость, обусловленная осознанным отношением к ресурсам. Компания «Новый поток» заключила с ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» договор на посадку и агроуход за лесными насаждениями и выполняет свои обязательства», - дал свою оценку Александр Самбурский, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона.

Верколаб Андрей АлександровичС целью повышения эффективности лесовосстановления, согласно рекомендациям Министерства природных ресурсов Оренбургской области, специалисты компании проходят профильное обучение. Так, в октябре 2022 года главный специалист по экологии Нефтяной Компании «Новый Поток» Верколаб Андрей Александрович принял участие в семинаре «Новое в законодательном регулировании компенсационного лесовосстановления», который проводил Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ФАУ ДПО ВИПКЛХ). В программу обучения включены законодательные требования, новое в правилах выполнения работ по компенсационному лесовосстановлению, ответственность за невыполнение требований лесного законодательства и судебная практика. В процессе обучения особое внимание уделялось особенностям проектирования и выбору лесных участков под лесовосстановление, в том числе обследование лесного участка при составлении проекта лесовосстановления и отвод земель, требованиям к качеству и порядку приемки выполненных работ. По окончанию обучения выдан сертификат установленного образца.

Промежуточные результаты лесовосстановления силами Нефтяной Компании «Новый Поток» говорят сами за себя. За период с 2019 года высажено хвойных пород – 344 080 деревьев, лиственных пород – 1 073 600 деревьев. Итого высажено 1 417 680 деревьев хвойных и лиственных пород. При этом объем нейтрализованного СО2 составит 12 тонн 896 кг.

Грамотно выполненное компенсационное лесовосстановление – это весомый вклад в достижение экологических задач, направленных на сбережение и восстановление лесных ресурсов. Оно способствует не только обеспечению баланса выбытия и воспроизводства лесов, но и, как следствие, успешной борьбе с изменениями климата, повышению поглощающей способности лесов, достижению углеродной нейтральности, ведь лесные ресурсы — это основной инструмент поглощения парниковых газов и снижения углеродного следа, от которого зависят темпы глобального потепления и чистота нашего воздуха.