НЕФТЕГАЗСТРОЙ – 2023 | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
НЕФТЕГАЗСТРОЙ – 2023
  • 7 июн, 2023
НЕФТЕГАЗСТРОЙ – 2023

31 мая 2023 года в Москве состоялась XII конференция "Строительство в нефтегазовом комплексе" (НЕФТЕГАЗСТРОЙ — 2023), на которой собрались специалисты подразделений капитального строительства, а также подрядчики и поставщики. От Нефтяной Компании «Новый Поток» были делегированы сотрудники по направлению деятельности.

Топливно-энергетический комплекс не только самый доходный сектор экономики Российской Федерации, но и крупнейший заказчик для большой группы смежных отраслей. От заказов ТЭК зависят металлурги, машиностроители, транспортники, строители, разработчики программного обеспечения и многие другие. На территории страны реализуются разные нефтегазовые проекты: модернизация нефте- и газопереработки, крупные проекты в области нефте- и газохимии, сооружение терминалов, проекты на шельфе и так далее. Формирование цивилизованного рынка в нефтегазовом строительстве, практика выбора строительной организации, цифровизация строительства и импортозамещение, презентация инвестиционных проектов — такова традиционная повестка конференций "Нефтегазстрой".

Мероприятия такого формата позволяют участникам пообщаться с широким спектром заказчиков и подрядчиков, обменяться опытом, расширить кругозор, приобрести полезные деловые контакты.

«На конференции были затронуты актуальные на сегодняшний день проблемы в нефтегазовой отрасли РФ, такие как отсутствие высококвалифицированных строительных профессий - как ИТР, так и специальные профессии (сварщики, монтажники, газорезчики и т.д), а также импортозамещение измерительных приборов и оборудования КИПиА. Образовалась большая загруженность заводов-изготовителей запорно-регулирующей арматуры и трубной продукции. Приоритеты расставляются в адрес ВИНКов, в связи с чем менее крупные компании испытывают затруднения в поставках и соответственно затягиваются сроки реализации проектов. Данные проблемы актуальны как для Заказчиков услуг на реализацию СМР, так и Подрядчиков, непосредственно реализующих СМР на объектах Заказчика, - рассказывает начальник управления капитального строительства НКНП Губарь Павел Андреевич. - Не укомплектованность строительной отрасли в нефтегазовом секторе средними строительными организациями, которые могут осуществлять площадное строительство, обустройство, общестроительные работы, создала все предпосылки к невозможности реализации заявленных целей в своих проектах небольшим частным компаниям, занимающимся добычей углевородного сырья. По результатам конференции ее организаторами будет сформирован единый сводный реестр по строительным подрядным организациям, изготовителям оборудования и других МТР, который позволит НКНП привлечь потенциальных контрагентов к реализации интересных проектов, таких как обустройство месторождений».