На защите окружающей среды | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
На защите окружающей среды
  • 14 окт, 2021
На защите окружающей среды

Специалист экологической службы НКНП Татьяна Кожевникова отмечена благодарностью ООО «Ведущая Утилизирующая Компания» за добросовестный и ответственный труд.

Татьяна Кожевникова пресекла факт некачественной работы Оренбургского филиала подрядчика и предотвратила загрязнение окружающей среды компонентами отработанной оргтехники.

Благодарность

Выполняя вступившее в силу с 1 января 2021 года распоряжение Правительства РФ о запрете захоронения отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные элементы, в том числе отходов компьютерного оборудования, НКНП заключила договор на передачу отработанной техники для дальнейшей обработки, обезвреживания и утилизации с ООО «Ведущая утилизирующая компания», располагающимся в Екатеринбурге. Первая партия из 47 единиц устаревшей оргтехники и комплектующих была сдана в июне, представитель отработал четко и без нареканий. Момент передачи второй партии показался специалисту НКНП подозрительным.

«По установленному порядку, при передаче каждой партии обеими сторонами подписывается подтверждающий документ. Но в этот раз водитель грузового автомобиля не имел представления о правилах оформления документов и специфике принимаемого груза. «Мусор» он собирался отвезти на свалку, что является грубым нарушением законодательства и противоречит условиям договора», - комментирует Татьяна Кожевникова.

Процесс передачи был оставлен бдительным экологом, последовал звонок в главный офис ООО «Ведущая Утилизирующая Компания», после которого вскрылся прецедент. По результатам происшествия в Оренбургском филиале проведено внутреннее расследование; груз - надлежащим образом оформлен и транспортирован по месту назначения.

Деятельность по обращению с отходами производства и потребления занимает существенную долю в системе экологической безопасности НКНП. На оплату услуг специализированных лицензированных организаций по обработке, обезвреживанию, утилизации или захоронению всех категорий и классов отходов компания выделяет сотни миллионов рублей ежегодно.