На укрупненном нефтепромысле введена в строй БКНС | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
На укрупненном нефтепромысле введена в строй БКНС
  • 29 окт, 2021
На укрупненном нефтепромысле введена в строй  БКНС

На территории укрупненного нефтепромысла НКНП в Твердилово введена в строй мобильная блочно-кустовая насосная станция. Насосные блоки выполняют функцию повышения давления технологической воды до уровня, обеспечивающего ее нагнетание в скважины системы поддержания пластового давления. В настоящее время эксплуатируется 1 насосный агрегат, 2 находятся в резерве.

БКНС состоит из установки подготовки воды, сепаратора I ступени с колонной отдушки сероводорода, и буферной емкости воды, на вход которой подается нейтрализатор сероводорода с ингибиторами коррозии. Для нагнетания используется предварительно очищенная пластовая вода и технологическая вода с собственного куста водозаборных скважин НКНП.

Нефтепромысел

Пройдя подготовку на БКНС, вода поступает на горизонтальные насосные установки производительностью 1000м³/190 атм, и далее, по высоконапорному водоводу, на блок распределения и в нагнетательные скважины, расположенные на кустовых площадках Воронцовского месторождения.

БКНС пополнила список мобильных объектов, производителем и оператором которых с августа 2020 г. выступает подрядчик НКНП, компания Ойл Тим Инжиниринг.

Мобильные обьекты

Мобильные производственные объекты помогают решать задачи проекта без задержек и простоев на время строительства и ввода в эксплуатацию стационарных заводов. Ввод БКНС помог своевременно стабилизировать пластовое давление и принес немедленный результат в виде прироста добычи.

Служба главного геолога НКНП продолжает работы по определению местоположений дополнительных нагнетательных скважин для стационарной БКНС, которая станет частью завода подготовки нефти.

Служба главного геологаЧасть завода