Культура волонтерства | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Культура волонтерства
  • 29 дек, 2021
Культура волонтерства

По итогам совместной работы за 6 месяцев, «Зеленый патруль - Бузулук» и НКНП вывезли на предприятия вторичной переработки 6 тонн бытовых отходов, собранных на улицах города. Основную работу по раздельному сбору, сортировке и подготовке отходов ведут добровольцы ЗП, с июня помощь в траснпортировке оказывает НКНП.

Погрузку последнего в этом году транспорта начали затемно утром в субботу, когда на улице бушевала метель. Ни ранний час, ни погодные условия не стали препятствием для патрульных. «Нам нужна культура волонтёрства. Быть добровольцем – это работа, которая требует такой же дисциплины, как любая другая. Ты принимаешь на себя определенные обязательства перед обществом, несешь ответственность за дело», - убеждена Инна Бреусова, директор «Зеленого патруля». И похоже, что эта убежденность передается по наследству, потому что на помощь Инне в то утро пришли её дочери.

Сбор отходов для утилизацииСбор отходов для утилизации волонтерами

Загружали две машины: «Ниву» - жестяной тарой, «Газель» плотно набивали мешками с пластиковыми отходами. «Хорошо, что сейчас есть возможность сдавать металл, макулатуру и пэт в Бузулуке. Пластик и стекло вывозим в Самарскую область. Загружать машину здесь на месте нам помогают добровольцы, а вот разгружать часто приходится самостоятельно, поэтому мы ищем такие организации, которые могут помочь с разгрузкой», - рассказывает Инна.

Сбор волонтерами отходов для утилизации Отходы готовые к утилизацииМашина с отходами собранными волонтерами

Всего, за два с половиной года работы «Зеленого патруля» было собрано и сдано на переработку 12 тонн бытовых отходов.

Кроме того, на базе библиотеки им. Льва Толстого активисты «Зеленого патруля» проводят регулярные экологические уроки: Любовь Городецкая, Софья Пушкарева и Анна Семенова работают со школьниками 2 – 6 классов, рассказывают о том, как не наносить вред природе, как правильно сортировать мусор, раздают контейнеры для сбора батареек и пластиковых крышечек в классе.

Сейчас бузулучане активно используют контейнеры для раздельного сбора мусора, и вопрос сортировки в будущем, скорее всего, будет решаться централизованно. «Уборки, конечно, продолжатся. В наших планах – помогать озеленению города», - рассказывает Инна Бреусова.

А еще, в планах организации – подать заявку на президентский грант, найти новое складское помещение, устроить серию мастер – классов по организации волонтерской работы и привлечь новых участников к экологическому движению.

Контейнеры для раздельного сбора мусораЗеленый патруль