Красота - в единоборствах! | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Красота - в единоборствах!
Красота - в единоборствах!
Бороться красиво, изящно и технично – это, пожалуй, главная прерогатива присутствия прекрасной половины в «тяжеловесных» видах спорта. Почему в последние годы все больше девушек приходят в, казалось бы, чисто мужской спорт? Шестнадцатилетняя Любовь Прокофьева (просто Люба, как представляется она сама) пришла заниматься в клуб самбо к тренеру Юрию Атанову вслед за своими братьями.

– Сначала я тоже думала, что самбо это совсем не девчачий вид спорта, - признается Люба. – Но потом все же стало интересно. Подумала, почему мальчишки могут постоять за себя, а девочки - нет? Решила попробовать и сразу втянулась! Неправда, что этот вид спорта только для мальчишек! Поединки могут быть красивыми, ведь, чтобы победить соперника, ты не только выкладываешь всю свою силу, но и применяешь различные приемы, думаешь, как справиться с его сопротивлением, обойти и преодолеть.

Самым сложным соревнованием для Любы стало участие в первенстве Оренбургской области по самбо, накануне которого у нее случилась небольшая травма (девушка подвернула ногу), но в ответственный момент собралась, пересилила боль и… вышла на «ковровые» поединки.

Люба Прокофьева – девушка улыбчивая, светлая и добрая – так о ней отзываются товарищи по клубу. Даже не скажешь, что у нее уже первый спортивный взрослый разряд по самбо и неоднократные победы на региональных первенствах. Живет Люба в посёлке Колтубановский, а на тренировки добирается в соседний поселок Партизанский. Это крайне неудобно, если учесть что зимой рано темнеет, а занятия проводятся преимущественно в вечернее время. Но в скором будущем у клуба самбо появится возможность организовывать работу и в Колтубановском.Шефство над сельскими ребятами взяла на себя нефтяная компания «Новый Поток», выделив средства на капитальный ремонт зала самбо в Боровой средней школе, закупку формы и инвентаря.

Еще одна воспитанница тренера Юрия Атанова, Татьяна Горюшина, в феврале этого года получила звание кандидат в мастера спорта. Татьяна также успешно выступает на региональных первенствах и соревнованиях по Приволжскому федеральному округу. А вот, что касается всероссийских соревнований, тут девушке есть еще к чему стремиться.

- Очень тяжелыми были всероссийские соревнования в городе Армавир Краснодарского края. У меня была двадцать одна соперница и…я проиграла все схватки, - сетует Татьяна. - Не стала особо расстраиваться, потому что это тоже опыт. Это первая моя «Россия», нужно готовиться, тренироваться, идти дальше. Шансы завоевать победу на таких первенствах, уверена, еще будут.

И Люба, и Татьяна отмечают, что занятия самбо придают девушкам уверенности, а победы и завоеванные награды служат отличным стимулом, чтобы с еще большим упорством заниматься данным видом спорта.
Двадцатиоднолетняя Елена Душакова - самая взрослая из девушек в клубе самбо.

- Мне посоветовали прийти заниматься к Юрию Борисовичу Атанову, - говорит Елена. – Сначала, переживала очень – вдруг не возьмет? Взял!!! Я очень благодарна и тренеру, и судьбе, которая связала меня именно с этим видом спорта. Для девушки занятия самбо - это самооборона, это уверенность в себе, это работа над собой, и, как следствие, успех в жизни!

Успеха, крепкого здоровья и новых вершин в спорте в преддверии Международного женского дня всем юным спортсменкам, занимающимся в клубе самбо, желают их тренеры Юрий Атанов и Олег Михайлов, а также шефская компания НКНП.
В череде весенних поздравлений звучат пожелания быть настоящими борцами, сильными умом, духом и телом, а все усилия для этого тренеры и шефы приложат, создадут достойные условия для достойных побед бузулукских самбисток.