НКНП в РГО | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
НКНП в РГО
  • 17 дек, 2020
НКНП в РГО

Проекты новых заповедных зон, экологических маршрутов, полевых исследований и просветительских акций Оренбургского отделения Русского географического общества на 2021 – 2025 годы обсуждались на заседании попечительского совета, состоявшегося в Оренбурге накануне, 16 декабря. С марта 2020 г. в его состав входит генеральный директор ООО «НКНП» Степан Григорьевич Асаулов.

Оренбургское областное отделение РГО создано в 1867 г. и является одним из старейших в стране. С 2002 года его возглавляет вице-президент РГО, директор Института степи Уральского отделения Российской академии наук, член корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор А. А. Чибилёв.

Состав попечительского совета регионального отделения под председательством Губернатора Оренбургской области Дениса Владимировича Паслера насчитывает 10 человек и включает руководителей законодательного собрания, министерств, ведущих образовательных учреждений и лидеров индустрии региона.

«Участие в работе регионального отделения Русского географического общества естественным образом вписывается в производственные приоритеты НКНП. На первом месте среди них – сохранение уникальной экосистемы, в пределах которой расположены наши объекты. Это очень серьёзная ответственность. С вице-президентом РГО, Александром Александровичем Чибилевым, мы поддерживаем рабочие контакты в нашей текущей хозяйственной деятельности по вопросам мониторинга экологически чувствительной среды и снижения негативного воздействия», - прокомментировал итоги заседания Степан Асаулов.

Русское географическое общество – общественная организация, деятельность которой финансируется, в основном, за счет членских взносов и пожертвований. В России насчитывается 85 региональных отделений и более 23 00 членов, что делает организацию одной из самых масштабных среди подобных в других странах.

«В ближней мы перспективе рассчитываем на вовлеченность территорий Бузулука и Бузулукского района, где мы работаем, в проекты Общества. Такие идеи, как создание атласов муниципальных образований, организация просветительских экспедиций для учителей географии и руководителей краеведческих музеев, развитие экологического туризма соответствуют принципам экологически и социально ответственного инвестирования, которых придерживается НКНП», - добавил генеральный директор.

Объединяя представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, исследовательских, просветительских и производительных мощностей региона, попечительский совет РГО, как платформа для обмена мнениями, позволяет выявить заинтересованность в сотрудничестве между разными отраслями. Так, по результатам общения 16 декабря, и.о. ректора Оренбургского государственного университета, Сергей Александрович Мирошников и генеральный директор НКНП обсудили возможность организации летней практики на производственных объектах НКНП для студентов ОГУ профильных направлений.