«ЭнергоТехСервис» наращивает мощности ГПЭС Воронцовского месторождения | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
«ЭнергоТехСервис» наращивает мощности ГПЭС Воронцовского месторождения
  • 26 авг, 2021
«ЭнергоТехСервис» наращивает мощности ГПЭС Воронцовского месторождения

«ЭнергоТехСервис» ввел в эксплуатацию новый энергоблок в составе ГПЭС Воронцовского месторождения (ООО «Нефтяная Компания Новый Поток»). Модульная газовая электростанция ЭТС-W1560 в настоящий момент работает в составе локальной энергосистемы нефтяного промысла. Установленная мощность энергоцентра после запуска нового оборудования достигла 5,8 МВт (эл.).

Напомним, что «ЭнергоТехСервис» был признан победителем конкурса на энергоснабжение Воронцовского месторождения в начале ноября 2020 г. А первые киловатты для работы нефтепромыслового оборудования и объектов жизнеобеспечения промысла энергокомплекс выдал уже через месяц — в декабре 2020 года. Запуск ГПЭС в работу состоялся 22 декабря 2020 г. к профессиональному празднику — Дню энергетика. Для энергоснабжения промысла «ЭнергоТехСервис» задействовал модульные электростанции своего парка. Контракт рассчитан на 5 лет — до конца 2025 г. Эксплуатацию всего оборудования ГПЭС ведут сотрудники Управления эксплуатации «ЭнергоТехСервис».

В настоящий момент выработку электроэнергии на промысле осуществляют 3 ед. ЭТС-W1375 и 2 ед. ЭТС-W1560. Необходимо отметить, что именно на Воронцовском месторождении впервые началась промышленная эксплуатация ЭТС-W1560 — новой серии модульных ГПЭС, запущенных «ЭнергоТехСервис» в серийное производство в самом начале 2021 г. Проект предусматривает возможность дальнейшего наращивания мощности энергоцентра до 6 ед. ЭТС-W1560. Еще одна отличительная особенность проекта — это выдача мощности заказчику на напряжение 20 кВ. Преобразование 6,3 / 20 кВ осуществляется в повышающей трансформаторной подстанции открытого типа, состоящей из двух масляных трансформаторов мощностью 4000 кВА каждый. Топливом для газовых двигателей выступает попутный нефтяной газ из добываемой на Воронцовском месторождении нефти.

Справка о НКНП (ООО «Нефтяная Компания Новый Поток»):

НКНП – частная компания, участник российского сектора Upstream с 2015 г. - ведет разведку и добычу углеводородного сырья в границах лицензионных участков Воронцовского, Гремячевского и Могутовского месторождений. Промыслы расположены в Бузулукском районе на западе Оренбургской области в непосредственной близости от национального парка «Бузулукский бор». Факт тесного соседства с природным заповедником определил системный подход компании к экологической ответственности. «Новому Потоку» также досталось опасное наследие прошлого — 63 скважины, пробуренные при поисково-разведочных и эксплуатационных работах на нефть и газ в 50-70-х годах прошлого века. В 2017-2020 гг., до начала нефтедобычи, НКНП провела комплекс работ по ликвидации и консервации опасных скважин и рекультивации нарушенных земель.

Справка о компании «ЭнергоТехСервис»:

«ЭнергоТехСервис» — один из лидеров распределенной энергетики России. Основа бизнеса компании — это энергоснабжение объектов заказчика с использованием модульного оборудования собственного парка, мощность которого составляет 230 МВт. На сегодняшний день «ЭнергоТехСервис» — это 1000 сотрудников, сотни успешно реализованных энергетических проектов и более 400 МВт электрической и тепловой мощности в обслуживании. «ЭнергоТехСервис» ведет деятельность на территории РФ и Казахстана. Основные офисы расположены в двух городах — Москве и Тюмени, открыты представительства в Санкт-Петербурге, Нур-Султане и в основных регионах присутствия (Новый Уренгой, Ноябрьск, Иркутск и др.). Компания обладает собственными производственными и сервисными мощностями — Тюменским заводом энергетического оборудования (ТЗЭО). «ЭнергоТехСервис» — дистрибьютор и сервис-партнер INNIO по линейкам продукции Waukesha и Jenbacher на территории РФ и Казахстана.