Экологи из ЦОД «Гагарин» посетили Бузулукский бор | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Экологи из ЦОД «Гагарин» посетили Бузулукский бор
  • 22 сен, 2021
Экологи из ЦОД «Гагарин» посетили Бузулукский бор

С 20 по 22 сентября при содействии НКНП группа учащихся Центра выявления и поддержки одаренных детей (ЦОД) «Гагарин» посетила национальный парк «Бузулукский бор».

Восемь учеников 9 - 11 классов, постоянных участников факультатива по экологии, прошли по маршруту «Заповедное кольцо» в сопровождении методиста ЦОД и специалиста по экологическому просвещению нацпарка. Программа пребывания включала посещение музея и информационного центра «Дом сосны», Перекатов, Сосны-Великанши, живописных берегов озера Холерное, Паникинского Яра, заповедных участков, а также, знакомство с мультимедийными презентации научных сотрудников нацпарка о формировании ландшафта и многообразия растительного и животного мира Бузулукского бора.

ЭКОЛОГИ ИЗ ЦОД «ГАГАРИН» ПОСЕТИЛИ БУЗУЛУКСКИЙ БОР ЭКОЛОГИ ИЗ ЦОД «ГАГАРИН» ПОСЕТИЛИ БУЗУЛУКСКИЙ БОР

Кроме того, юные экологи получили возможность ознакомиться с почти 70-летней историей нефтедобычи в бору, рассмотреть тумбы ликвидированных исторических скважин и получить информацию из первых рук о том, как обстоят дела в настоящем, пообщавшись с заместителем генерального директора НКНП – главным геологом Рамилем Раисовичем Газимовым. Школьники узнали о расположении залежей месторождений, строении пластов, принципах работы геологов.

«Совместно с ЦОД мы планировали поездку в конце августа, но тогда помешала пожароопасная обстановка в бору и в районе, в целом. Вторая попытка оказалась удачной. Хотел бы выразить благодарность за помощь в подготовке к приему такой внушительной делегации руководству национального парка, Бузулукского района и спортивного реабилитационного центра, где было организовано проживание и питание. Дети отметили комфортабельные условия и очень вкусную еду», - рассказал генеральный директор НКНП Степан Асаулов, - «Я, в свою очередь, ценю возможность поддержать стремление школьников к самостоятельному исследованию и критическому мышлению».

ЦОД «Гагарин» - структурное подразделение Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья - создан в 2020 г. Весной 2021 г. на базе ЦОД открыты были открыты новые мастерские по направлениям «Наука», «Искусство» и «Техническое творчество».

ЭКОЛОГИ ИЗ ЦОД «ГАГАРИН» ПОСЕТИЛИ БУЗУЛУКСКИЙ БОР ЭКОЛОГИ ИЗ ЦОД «ГАГАРИН» ПОСЕТИЛИ БУЗУЛУКСКИЙ БОР

«Экскурсия в национальный парк «Бузулукский бор» - одна из значимых поездок в научной жизни начинающих экологов. В течение года Центр организует большое количество мероприятий для одаренных детей, но проекты, имеющие практическую направленность остаются самими важными, ведь кроме научного опыта ребята получают множество положительных эмоций», - комментирует директор ЦОД Алексей Александрович Уржумов. – «Благодаря поддержке "Нефтяной Компании "Новый Поток" обучающиеся Центра получили возможность углубить знания в сфере экологической безопасности. Именно такой подход к образованию способствует формированию у ребят экологического мировоззрения, инициативности, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения».

Начинающие экологи впервые посетили Бузулукский бор, о котором много слышали. На волне первых восторженных впечатлений некоторые из них планируют сосредоточиться на дальнейшем изучении экологии бора. НКНП заинтересована в том вкладе в совершенствование мер по охране окружающей среды, который могут внести юные члены клуба экологов.

  ЭКОЛОГИ ИЗ ЦОД «ГАГАРИН» ПОСЕТИЛИ БУЗУЛУКСКИЙ БОР ЭКОЛОГИ ИЗ ЦОД «ГАГАРИН» ПОСЕТИЛИ БУЗУЛУКСКИЙ БОР

Сотрудничество нефтяной компании и учебного центра началось весной 2021 года на старте конкурса по творческому оформлению тумб исторических скважин в Бузулукском бору. НКНП снабжает учебные лаборатории ЦОД образцами нефти со своих лицензионных участков и принимает участие в программе «Сириус.Лето», ставя перед школьниками и студентами Оренбуржья инженерные задачи по полезной утилизации попутного нефтяного газа и отходов бурения. В мастерских ЦОД по направлению «Техническое творчество» идет работа по созданию скульптурных композиций в рамках конкурса «Экоартефакт».