«ЭКОАРТЕФАКТ» весной 2022 года | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
«ЭКОАРТЕФАКТ» весной 2022 года
  • 8 окт, 2021
«ЭКОАРТЕФАКТ» весной 2022 года

Оргкомитет конкурса «ЭКОАРТЕФАКТ» сообщает о переносе сроков реализации проектов 1 этапа на весенне-летний период 2022 года. Решение принято с учетом сложившихся неблагоприятных погодных условий и напряженной эпидемиологической обстановки.

В ходе первого и второго раундов конкурса на лучшее творческое оформление тумб ликвидированных исторических скважин в Бузулукском бору были поданы 22 заявки. Принимая во внимание рекомендации всех представителей организационного комитета для реализации на 7-ми скважинах первого этапа отобраны 12 эскизов.

4 конкурсных проекта представлены ростовыми конструкциями и полигональными скульптурами обитателей Бузулукского бора. Авторами идеи являются воспитанники и педагоги «Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», Оренбургской области». С администрацией Центра проводится качественная организационная работа. Скульптуры будут производиться детьми на базе творческих мастерских в рамках учебной программы, а материалы приобретаться на средства НКНП.

Экоартефакт 2022 Экоартефакт 2022

С августа по октябрь мероприятия по подготовке поверхностей тумб и созданию арт-объектов были остановлены. Первые коррективы в намеченный график внесли аномально жаркое, засушливое лето и крупнейший лесной пожар, случившийся на территории Бузулукского бора. С 21 по 23 августа посещение и любая деятельность на территории парка были запрещены.

Календарная осень ознаменовалась резким похолоданием и ростом числа заболевших вирусом CARS-COV-2, как следствие, усиленные эпидемиологические ограничения в трудовых коллективах и перевод части школьников на дистанционное образование.

Старт приема заявок второго этапа «ЭКОАРТЕФАКТА» будет объявлен в феврале 2022 года вместе с точным количеством и месторасположением исторических скважин. Отбор участников продлится до мая, дополнительное время позволит всем желающим подготовить проектные работы и подать заявки для участия во втором этапе конкурса. Реализация лучших проектов 2021 и 2022 года пройдет одновременно, в летний период.


  Экоартефакт 2022 Экоартефакт 2022