Долгосрочное соглашение о социально–экономическом сотрудничестве с Национальным парком «Бузулукский бор» | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Долгосрочное соглашение о социально–экономическом сотрудничестве с Национальным парком «Бузулукский бор»
  • 23 мая, 2023
Долгосрочное соглашение о социально–экономическом сотрудничестве с Национальным парком «Бузулукский бор»

Национальные парки являются одной из наиболее важных категорий особо охраняемых природных территорий в России. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков, обладают исключительной экологической, исторической и культурной ценностью и имеют общенациональное значение. Миссия национальных парков России заключается в сохранении и демонстрации для настоящего и будущих поколений людей лучших образцов природного и культурного наследия страны.

Одним из ценнейших объектов историко–культурного наследия является Бузулукский бор, расположившийся на территории Самарской и Оренбургской областей. Это единственный лесной массив естественного происхождения на территории всего степного Заволжья. Появился он 6‒7 тысяч лет назад и с тех пор остается настоящим оазисом жизни. Его главная особенность заключается в неповторимом сочетании разных природных сообществ ‒ лесных и степных, болотных и луговых. В 2007 году распоряжением Правительства Российской Федерации ему присвоен правовой статус национального парка.

«Мы вышли на совершенно новый уровень. Заключено множество соглашений с ведущими научно – исследовательскими институтами и университетами России. Более того, мы приступили к практической реализации этих соглашений. В прошлом году начали геологические исследования, при участии непосредственно в работе Института географии Российской академии наук. Открываются новые данные об истории планеты в целом, и Бузулукский бор в данном исследовании является одной из ключевых территорий. Кроме того, мы активно сотрудничаем с Институтом степи Уральского отделения Российской академии наук. Проводим исследования по дендрологии, изучаем возраст наших старовозрастных лесов, определяем наиболее ценные объекты. Также, в прошлом году мы впервые начали инвентаризацию энтомофауны. Нам впервые удалось составить перечень видов насекомых, которые обитают на территории Национального парка «Бузулукский бор». Ранее науке было известно о существовании 700 видов насекомых. Уже на сегодняшний день известно о более чем 1000 видов. Эти исследования будут продолжаться. Кроме того, приезжают исследователи по рептилиям и амфибиям, также определяют новые, ранее неизвестные для Бузулукского бора виды», - поделился аспектами научно–исследовательской работы директор Национального парка «Бузулукский бор» Андрей Александрович Латыпов.

Директор Национального парка «Бузулукский бор» Андрей Александрович Латыпов

Производственные объекты Нефтяной Компании «Новый Поток» находятся в непосредственной близости от национального парка «Бузулукский бор». Данный факт определил системный подход нефтяной компании к решению вопросов охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также к активному участию компании в мероприятиях, направленных на развитие этого уникального природного комплекса.

Нефтяная Компания «Новый Поток», в рамках лицензионных обязательств, оказывает финансовую поддержку Национальному парку «Бузулукский бор», направленную на улучшение материально–технической базы парка и обеспечение противопожарной безопасности на его территории.

В 2016–2017 гг. Нефтяная Компания «Новый Поток» осуществляла поддержку Национального парка «Бузулукский бор» в форме благотворительных пожертвований. В период времени с 2018 года по 2022 гг. объем выделяемых средств и приоритетные объекты помощи фиксировались в рамках ежегодно обновляемых соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

На текущий момент принято решение закрепить сложившийся позитивный опыт сотрудничества между Нефтяной Компанией «Новый Поток» и дирекцией Национального парка «Бузулукский бор», направленный на поддержку и развитие «Зеленой жемчужины Заволжья», подписав соглашение о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве сроком до 2035 года. В данном документе оговорены основные аспекты формирования перечня приоритетных объектов помощи, а также зафиксирован ежегодный размер гарантированного финансирования национального парка.

«Соглашение заключено до 2035 года. Для нас и для Нефтяной Компании «Новый Поток» это соглашение определяет понятные и четкие правила сотрудничества. Определены цели и задачи, которые мы реализуем вместе, в целях сохранения природного комплекса Национальный парк «Бузулукский бор», - рассказывает Андрей Александрович Латыпов. - Компания начинала оказывать содействие Национальному парку еще несколько лет назад. Оно значительное! Благодаря помощи Нефтяной Компании «Новый Поток» были приобретены транспортные средства, которые очень важны для нас, - это пожарные машины, патрульные автомобили, несколько единиц снегоходов. Закупаются корма для диких животных, которые в сложные для них периоды служат единственным средством подкормки. Также за счет средств Компании мы смогли обеспечить ремонт и содержание служебной инфраструктуры. Отремонтированы пожарно–наблюдательные вышки, отремонтировано здание пожарно–химических станций. Пожары для Бузулукского бора – это очень больная тема. Это ключевое направление деятельности – охрана лесов от пожаров. Именно в этом направлении Компания нам помогает реализовывать в полной мере наши задачи!»

Директор Национального парка «Бузулукский бор» Андрей Александрович Латыпов также еще раз отметил, что Компания в полной мере выполнила свои обязательства по переконсервации и ликвидации скважин: «Все скважины приведены в безопасное состояние. Мы об этом говорили на заседании Комитета по природопользованию Государственной Думы. Доклад был принят и оценен как весьма успешный!»