День геолога | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
День геолога
  • 31 мар, 2023
День геолога

Ежегодно в первое воскресенье апреля свой профессиональный праздник отмечают все геологи. В качестве даты проведения праздника начало апреля выбрано неслучайно – именно это время года ассоциируется с началом геологического сезона. Зима начинает отступать, а значит нужно начинать подготовку к экспедициям, новым изысканиям и прочим исследованиям.

Первое упоминание этой профессии зафиксировано при правлении Петра I. В 1700 году был учрежден специальный Приказ рудокопных дел, ведавший поиском руд, разработкой месторождений и созданием металлургических предприятий. В 1882 году был создан Геологический комитет, ставший главным государственным геологическим учреждением Российской империи.

В Советском союзе геология продолжала динамично развиваться. Первое месторождение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции было открыто в 1966 году. В связи с этим событием, в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны, был учрежден их профессиональный праздник.

Этот праздник считают своим не только геологи, но и все специалисты, чьи профессии связаны с поиском и добычей полезных ископаемых.

В этом году день геолога выпадает на 2 апреля. В преддверии этой даты всех причастных к геологическому изучению недр поздравляет главный геолог Нефтяной Компании «Новый Поток» Газимов Рамиль Раисович: «Нефтяная Компания «Новый Поток» не снижает темпов, как в части геологоразведки, так и разработки месторождений. Поэтому у нас есть уверенность в будущем и понятные задачи, которые мы намерены решать. Мы существенно нарастили добычу нефти в 2022 году. Так, 30 марта текущего года добыта 2-х миллионная тонна нефти! Мы планируем дальнейший рост добычи. Сформирована сильная команда специалистов, которые будут этот проект поддерживать! Коллеги, желаю вам удачи в геологическом изучении недр и новых открытий, успехов в нашей интересной, важной и нужной работе, неутомимой энергии и оптимизма, мира и стабильности! Крепкого здоровья, счастья, благополучия, теплого домашнего очага, любви близких и родных людей!»