Вода на Стартовом | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Вода на Стартовом
  • 7 фев, 2022
Вода на Стартовом

Специалисты Бузулукского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Оренбургской области провели сегодня анализ качества воды из скважин питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения укрупненного нефтепромысла НКНП.

Вспомогательный фонд скважин был создан осенью 2019, до начала разработки Воронцовского месторождения, в соответствии с лицензией на разведку и добычу подземных вод. Водозаборных скважин питьевого и хозяйственного назначения в фонде две, они эксплуатируют татарский водоносный комплекс на глубине 115 и 120 м, соответственно. Объем водозабора регламентируется суточными лимитами. Всего, в 2021 г. было добыто 374 м³ воды.

нефтепромысел НКНП

Вода из скважин используется в коммунальной инфраструктуре растущего промыслового городка Стартовый, в том числе, для нужд столовой, обеспечивающей горячим питанием примерно 70 человек в день.

Взятие проб водыВзятие проб водыВзятие проб водыВзятие проб воды

До ввода водозаборных сооружений в эксплуатацию летом 2021 г., образцы воды прошли санитарно-гигиенические и микробиологические исследования на соответствие требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». С тех пор, дважды в месяц вода из-под крана в столовой проверяется на микробиологические и органолептические показатели, в числе прочего, свидетельствующие о техническом состоянии (целостности) водоводов. Раз в квартал образцы берутся из пробоотборника на водозаборных скважинах. Раз в год проводятся радиологические и расширенные химические исследования на содержание органических и неорганических примесей. График лабораторного экоаналитического контроля согласован территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Услуги по вывозу жидких бытовых отходов (ЖБО) для дальнейшего обезвреживания на очистных сооружениях оказывает МУП ЖКХ Бузулукского района, имеющее лицензию на сбор и транспортировку отходов IV класса. По итогам 2021 года вывезено 275 тонн ЖБО.

123.jpg