По принципу «нулевого сброса» | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
По принципу «нулевого сброса»
  • 24 фев, 2022
По принципу «нулевого сброса»

В своей производственной деятельности нефтяная компания «Новый Поток» придерживается принципа «нулевого сброса», используя современные материалы, инновационные решения и технологии с целью минимизировать техногенное воздействие на чувствительные экосистемы. В число мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность проекта, входит «безамбарное» бурение: буровой шлам, отработанный буровой раствор, сточные буровые воды полностью вывозятся с производственных площадок. По данным учета в области обращения с отходами, для вторичной переработки на специализированных полигонах за пределы лицензионных участков НКНП в 2021 году вывезено 29 350 тонн отходов бурения.

По договору подряда, вывоз осуществляет организация, имеющая лицензию на оказание услуг по сбору, транспортировке, обезвреживанию и утилизации этого вида отходов (IV класс опасности). В ходе переработки твердой фазы отходов создается вторичный продукт, искусственный грунт, который в дальнейшем находит применение на полигонах ТКО для формирования изолирующего и промежуточного слоя. Из жидкой фракции получают технологическую воду для орошения полигонов, а также, увлажнения вторсырья в процессе производства искусственного грунта.

Летом 2020 г., в рамках реализации программы по приведению в безопасное экологическое состояние скважин исторического фонда, НКНП провела поиск и ликвидацию шламовых амбаров, оставшихся в Бузулукском бору от нефтедобывающей деятельности в 1950 – 1970-хх гг.. Тогда на специализированные полигоны было вывезено более 1500 м³ загрязненного нефтепродуктами грунта, проведена биологическая рекультивация земель.

2.jpg

Реализация принципа «нулевого сброса» позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду, что подтверждается заключениями аналитического отчета, выполненного учеными Оренбургского государственного университета.

Аналитический отчет ОГУ

Для сравнительного анализа данных наблюдений за состоянием окружающей среды, накопленных с 2016 года, включая замеры фонового загрязнения, сделанные в 2014 и 2016 гг., специалисты экологической службы НКНП обратились к представителям академических кругов.

Научные сотрудники геолого-географического факультета ОГУ [с февраля 2022 г. - Институт наук о земле Оренбургского государственного университета] провели оценку влияния техногенной деятельности на природу в зонах исторической (оставшейся от нефтедобычи в 1950 – 1970 гг.) и вновь создаваемой производственной инфраструктуры, сопоставляя данные мониторингов 2016 – 2021 гг. с соответствующими предельно допустимыми концентрациями и фоновыми значениями.

Исследование динамики показателей атмосферного воздуха показало таким образом, что «к окончанию анализируемого периода на территории всех трех лицензионных участков [в пределах Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений] складывается благоприятная ситуация по качеству атмосферного воздуха». В отношении грунта, «в ходе анализа данных выявлена стойкая тенденция уменьшения уровня загрязнения почвенного покрова на территории лицензионных участков всех трёх месторождений». В ходе анализа донных отложений установлен «стабильно низкий уровень загрязнения во всех точках отбора проб». В том, что касается качества подземных вод, «результаты комплексного химического анализа свидетельствуют об отсутствии загрязнения подземных вод в точках отбора проб. Концентрация всех загрязняющих веществ значительно ниже ПДК, по нефтепродуктам наблюдается стабильное снижение концентрации. Таким образом, подземные воды, по определяемым показателям, полностью соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".6__1_-removebg-preview.png