Фотоловушки для обитателей национального парка | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Фотоловушки для обитателей национального парка
  • 13 янв, 2022
 Фотоловушки для обитателей национального парка

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, НКНП передала в распоряжение дирекции национального парка «Бузулукский бор» фото/видео регистраторы для мониторинга состояния населения диких животных.

Приборы планируется крепить на биотехнических сооружениях и в местах перехода (лесных тропах), что позволит наблюдать за поведением животных, не создавая им беспокойства, а также, накапливать данные для сравнительного анализа размеров, структуры и пространственного распределением популяций. В настоящее время на территории национального парка создано 12 подкормочных площадок и 24 искусственных солнца.

Установка фотоловушкиФотоловушка

Время срабатывания фотоловушек со встроенными датчиками движения 0,8 сек.; дальность - 30 м; диапазон температур внешней среды от –25°C до +50°C. Инфракрасные датчики позволяют вести запись в тёмное время суток; сенсоры и просветлённая оптика обеспечивают высокое качество изображения. Приборы способны записывать не только изображение, но и звук, и работать в автономном режиме от аккумуляторов, в том числе, вне зоны действия мобильных сетей; все отснятые материалы сохраняются на картах памяти.

СОВАФото лося

По словам директора национального парка «Бузулукский бор» Андрея Латыпова, с помощью новых фотоловушек специалисты научного отдела смогут решать задачу мониторинга состояния населения копытных млекопитающих и хищников на особо охраняемой природной территории. Полученные фото- и видео-материалы будут использованы не только для решения прикладных задач по реализации мер охраны и воспроизводства диких зверей, но и для публикаций в сети Интернет в эколого-просветительских целях.

В своей хозяйственной деятельности НКНП учитывает необходимость реализации компенсационных биотехнических мероприятий на территории национального парка и его охранной зоны в целях снижения возможного негативного воздействия на окружающую среду. Нефтяная компания работает в тесном взаимодействии с дирекцией национального парка; первый рамочный договор был заключен в 2018 г. и с тех пор пролонгируется на ежегодной основе с учетом нужд ООПТ федерального значения и возможности поступательного роста объема помощи.

Вьезд в лесничествоВьезд в заповедное

IMG_0296-в.jpg