Инновационная формула бурового раствора | НКНП
Горячая линия ОТ и ПБ: 8 909 612-62-66
г. Бузулук: +7 (35342) 3-93-91
Инновационная формула бурового раствора
  • 28 янв, 2022
Инновационная  формула бурового раствора

При строительстве глубоких скважин на Воронцовском месторождении специалисты ООО «Нефтяная Компания «Новый Поток» столкнулись с проблемой интенсивного обвалообразования сланцеватых глинистых пород, из которых складывался ствол скважины, и поглощения бурового раствора промежуточной карбонатной толщей в отложениях среднего карбона Бузулукской впадины. Ввод инертных наполнителей и установка цементных мостов не оказывали ощутимого влияния на снижение интенсивности поглощения; на ранних этапах строительства скважин потери бурового раствора составляли до 30 кубометров в сутки. Дальнейшее усложнение конструкции скважин за счет дополнительных обсадных колонн представлялось экономически нецелесообразным. Оба фактора – обвалообразование и поглощение – значительно увеличивали сроки и стоимость строительства скважин.

В поисках решения, инженеры НКНП изучили массив геологических и фактических данных бурения, проанализировали затраты времени и материалов и сосредоточили внимание на усовершенствовании физико-химических и технологических свойств бурового раствора. Разработанная в итоге формула и внедрение других инновационных решений позволили существенно улучшить технико-экономические показатели при строительстве скважин, снизить риск осложнений при бурении и экологическую нагрузку.

IMG_3029.jpgIMG_3038.jpg

IMG_3013.jpg

В настоящее время, строительство скважины на девонские отложения занимает в среднем 32,7 суток, что в свою очередь приводит к сокращению времени техногенного воздействия на окружающую среду. Инновационная рецептура дает возможность регенерировать раствор для повторного применения прямо на кустовой площадке, снижая тем самым объем перевозок автомобильным транспортом и нагрузку на дороги; компоненты регенерированного бурового раствора пригодны для безвредной утилизации на специализированных полигонах.

Новой формуле бурового раствора посвящена статья «Повышение эффективности буровых работ в Бузулукской впадине», опубликованная в № 10 (346).2021 научно-технического журнала «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море» Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина.

С разрешения редакции, полный текст статьи представлен ниже:
Повышение эффективности буровых работ в Бузулукской впадине